Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Застройщик показывает дду только после оплаты договора на бронирование
2

Хотели купить строящуюся квартиру у застройщика, застройщик отдал типовой дду на проверку. Когда попросили у застройщика свой дду, где будет указана наша квартира и наша стоимость на проверку, застройщик сказал, что сначала необходимо подписать договор о бронировании, оплатить 300тр за это бронирование, эта сумма не войдет в дду и только после этого мы увидим свой дду.

Хотелось узнать, насколько правомерны данные действия со стороны застройщика и какое на него можно оказать воздействие?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    его действия конечно не правомерны — Вы имеете право получить всю информацию о квартире до заключения договора.

    это вытекает и из фз 214 и из закона о защите прав потребителей (10ст).

    однако повлиять на него тут будет довольно сложно, для начала можно подать жалобу в роспотребнадзор. если все подтвердится то им грозит штраф.

    еще как вариант — можете обратиться к ним письменно с такой просьбой.

    давить надо на то что вам не предоставляют всей информации, о квартире например до оплаты 300.000 что в общем то нарушает Ваш и права на информацию.

Консультация по Закону №224 О долевом строительстве
3

Застройщик-юр. лицо заключило договор долевого участия с физическим лицом. Регистрация договора произведена регистрирующим органом.

Свои обязательства по оплате взносов участник долевого строительства выполнил не в полном объеме (задолженность 405 т.р.) Решение суда о взыскании имеется но не выполняется.

Дом введен в эксплуатацию. Квартира передана по акту приема-передачи участнику долевого строительства.

Регистрацию права за собой участник долевого строительства не производит так как для регистрации необходим документ от Застройщика, что все финансовые обязательства выполнены, а мы такую справку не выдаем так как имеется долг.

ВОПРОС: может ли Застройщик обратиться в суд о признании права совместной собственности на данную квартиру, мотивируя это тем, что денежные средства Участник долевого строительства внес не в полном объеме.

  • Здравствуйте!

    Последствия нарушения участником долевого строительства сроков уплаты определяются статьей 5 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ

    Так в части 5 статьи установлено, что в случае, если в соответствии с договором
    уплата цены договора должна производиться участником долевого
    строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором
    период, систематическое нарушение участником долевого строительства
    сроков внесения платежей, то есть нарушение срока внесения платежа более
    чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения
    платежа в течение более чем два месяца, является основанием для
    одностороннего отказа застройщика от исполнения договора в порядке,
    предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона.

    Часть 6 дает право на взыскание неустойки: в случае нарушения установленного договором
    срока внесения платежа участник долевого строительства уплачивает
    застройщику неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
    обязательства, от суммы просроченного платежа за каждый день просрочки.


    Последствий в виде признания совместной собственности на объект долевого строительства ни указанный закон ни ГК РФ не предусматривают.
    Поэтому суд скорее всего будет руководствоваться этими нормами и в иске будет отказано. Однако возможно Ваше обращение будет иметь смысл если его целью будет напугать должника и заставить его расплатиться в полном объеме, после чего можно заключить мировое соглашение или отказаться от иска в целях экономии госпошлины.

Большое спасибо за консультацию.

Один уточняющий вопрос.

Ст.12 ГК РФ есть способы защиты гр. прав.

Одним из требований является признание права.

Можно ли в таком случае при наличии соотв. ст. в ГК РФ но при отсутствии соответствующей нормы в Законе №224 обращаться с подобным иском.

Так как если не решить данную ситуацию данным способом квартира остается бесхозной то есть ни за кем в регистрационной палате не зарегистрированной. Ни за Застройщиком ни за участником долевого строительства, что в принципе в последствии можно признать как бесхозное имущество.

Консультации по договору долевого участия
3

Добрый день, господа юристы! Собираюсь покупать квартиру у застройщика, прошу проанализировать предлагаемый застройщиком договор долевого участия на 7 страницах, выявить подводные камни, подсказать, что лучше переделать, на что обратить внимание, предложить выгодную для меня формулировку по спорным/неясным пунктам. Составить, так сказать, протокол разногласий по важным вопросам.

  • Здравствуйте, Артем.

    Пожалуйста, выложите ДДУ сюда. Личные данные скройте

Конечно, я готов выслать договор всем заинтересованным юристам.

Договор об участии в долевом строительстве
2

Подскажите пожалуйста до какого дня я обязан принять квартиру, застройщик дом сдал раньше указанного срока и прислал письмо в январе 2014г. для принятия квартиры но мне бы хотелось принять ее в конце второго квартала. По поводу срока приемки квартиры в договоре написано два Пункта

п. 2.1. Срок ввода объекта недвижимости в эксплуатацию - II квартал 2014г.

п. 4.2. принять от застройщика готовую квартиру в 10 дневный срок после получения письменного уведомления.

Насколько я понял согласно закона застройщик не может заставить раньше принять квартиру?

До какого числа мне нужно ее принять?

  • Добрый день Сергей! Согласно ч 1 ст.6 ФЗ n214

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства, входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.

    Статья 8.

    3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

    Следовательно, если договором не предусмотрено, что передача объекта возможна до установленного договором срока, то вы можете не принимать объект. Но лучше письменно уведомить об этом застройщика, с изложением вашей позиции, подкрепленной нормативными актами. Если нужна будет помощь, обращайтесь в чат.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.