Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Будут ли взысканы деньги, оплаченные перед учебным отпуском?
3

Доброго времени суток, работаю в Росгвардии вольнонаёмным,ухожу в учебный отпуск, могу ли я во время учебного отпуска написать заявление по собственному желанию? Нужно ли мне будет отрабатывать 2 недели или можно написать заявление во время учёбы? И будут ли взысканы деньги оплаченные перед учебным отпуском?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Татьяна, на вольнонаемных распространяются положение Трудового кодекса РФ.

    Удержание выплаченных за учебный отпуск сумм законом не допускается. Это следует из ч. 1, 2 ст. 137 ТК РФ.

    Особенностей увольнения работника по собственному желанию в период учебного отпуска практически нет.
    Порядок увольнения стандартный: в частности, пишется заявление об увольнении, оформляется приказ об увольнении и вносится запись в трудовую книжку.

    Работник до истечения срока предупреждения об увольнении вправе отозвать такое заявление в любое время, в том числе в период учебного отпуска (ч. 4 ст. 80 ТК РФ).

Спасибо за ответ, т.е. я могу во время учебного отпуска написать заявление за 14 дней до его окончания? Соответственно последний учебный лень будет днем увольнения?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.