Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если работодатель ошибочно перечислил деньги после увольнения?
2

Добрый день.Прошу помочь в данном вопросе.Я уволилась по собственному желанию 26.10.2018 со своего прежнего места работы.После увольнения мне дважды были переведены деньги в ноябре и декабре. В ноябре два раза были выплаты как зарплата и аванс и в декабре также. Сейчас звонит бывший работодатель,говорит ,что по программе у них я до сих пор работаю и ,я в ответ на это сообщила,что я у них не работаю с октября и трудовая книжка у меня на руках.На это они мне сказали ,что я должна им вернуть деньги,которые они мне выплачивали после увольнения.Должна ли я им возвращать деньги? и какие вопросы мне нужно задать в ответ работодателю,в случае если все таки я должны вернуть деньги?Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Напомню, что статья 137 ТК РФ устанавливает возможность взыскания с работника сумм излишне выплаченной заработной платы только в трех случаях:
    - счетной ошибки;
    - если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда или простое;
    - если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
    При этом понятие счетной ошибки в нормативных актах не раскрывается. В правоприменительной практике сложилось понимание счетной ошибки как ошибки, допущенной при арифметических расчетах (письмо Роструда от 01.10.2012 N 1286-6-1). Верховный Суд РФ в определении от 20.01.2012 N 59-В11-1 также отождествляет понятие счетной и арифметической ошибок. Руководствуясь приведенным пониманием счетной ошибки, многие суды не признают таковой сбой в компьютерной программе.
    Поэтому работодатель не вправе с Вас взыскать данную сумму.
     
    Между тем, в судебной практике встречаются случаи, когда суд взыскивает с работника излишне выплаченную сумму, поскольку перечисленные денежные средства не являются заработной платой, право на указанную выплату бывший работник  не имел, денежная сумма не подпадает под категорию денежных средств, приравненных к заработной плате и представленных гражданину в качестве средства к существованию, в связи с чем установленные пунктом 3 статьи 1109 ГК РФ ограничения для взыскания неосновательного обогащения не подлежат применению при разрешении настоящего спора (См. Апелляционное определение СК по гражданским делам Омского областного суда от 26 апреля 2018 г. по делу N 33-1865/2018)
     
    Таким образом, Вам решать, будете ли Вы судиться или нет с работодателем.
     
     
     

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.