Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действительность брачного договора, оформленного по паспорту жены с девичьей фамилией
2

При регистрации брака жена взяла мою фамилию, но паспорт так и не поменяла. Разве может считаться действительным брачный договор при разводе если в паспорте указана её девечья фамилия?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Игорь, такого основания для признания брачного договора недействительным законом не предусмотрено.

    Основания для признания брачного договора недействительным:

    Брачный договор является ничтожной сделкой (полностью или частично), в частности, если:

    — он не заверен у нотариуса (ст. 41 СК РФ);
    — заключен лицом, признанным недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
    — заключен с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка) или без намерения создать правовые последствия, которые влечет брачный договор (мнимая сделка) (ст. 170 ГК РФ);
    — содержит условия, которые ограничивают правоспособность или дееспособность супругов, право обращаться в суд, право нетрудоспособного нуждающегося супруга получать содержание или регулируют отношения, которые не могут быть предметом брачного договора, например личные неимущественные отношения супругов, их права и обязанности в отношении детей (п. 3 ст. 42, п. 2 ст. 44 СК РФ).
    Брачный договор является оспоримой сделкой, если он заключен:
    — лицом, которое ограничено судом в дееспособности (ст. 176 ГК РФ);
    — лицом, которое в момент заключения договора было не способно понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
    — под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы или неблагоприятных обстоятельств (ст. ст. 178, 179 ГК РФ);
    — с условиями, ставящими одного из супругов в крайне неблагоприятное положение, например лишающими его права собственности на все имущество, приобретенное в браке (п. 2 ст. 44 СК РФ; Апелляционное определение Московского городского суда от 28.05.2018 по делу N 33-21653/2018).

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.