Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязана ли я выходить на ночные дежурства, если они не оплачиваются?
2

Здравствуйте! Я закончила медицинский университет, сейчас прохожу годовую клиническую интернатуру в институте акушерства и гинекологии. Получаю стипендию в 7 тысяч от другой организации, а не самого института. В рабочее время заставляют после основной работы с 14.30 приступать к дежурству до 8.30 следующего дня, при том,что после дежурства отдых не дается и нужно продолжать работать в свою смену. Скажите,пожалуйста,обязана ли я выходить на ночные дежурства, если у меня с интитутом (больницей) не заключен трудовой договор и эти дежурства мне никак не оплачиваются? Спасибо за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Нет вы не обязаны выполнять работу, которую выполняете не добровольно и которая не оплачивается. Вы вправе от неё отказаться.

    Cогласно статье 37 Конституции РФ, труд свободен, принудительный труд
    запрещён.

    Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку.
    По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной
    ответственности.

Имеет ли право, врач физиотерапевт, на дополнительный оплачиваемый отпуск?
2

Скажите врач физиотерапевт первично неврологического центра БСМП имет право на дополнительный оплачиваемый отпуск ?

  • Здравствуйте!

    К сожалению доп. отпуск законом не предусмотрен:

    Постановление Правительства РФ от 6 июня 2013 г. N 482«О продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, предоставляемого отдельным категориям работников»
    С изменениями и дополнениями от: 23 июня 2014 г.

    Ежегодный дополнительно оплачиваемый отпуск предоставляется медицинским работникам за работу с вредными и (или) опасными условиями труда медицинским работникам, участвующим в оказании психиатрической помощи, непосредственно участвующим в оказании противотуберкулезной помощи, осуществляющим диагностику и лечение ВИЧ-инфицированных, а также лицам, работа которых связана с материалами, содержащими вирус иммунодефицита человека, по перечню согласно приложению.

    Приложение

    С уважением, А.Э.С.

Дежурство в ночное время
2

Я работаю операционной медсестрой ,имею дочь шести лет которую ращу одна, имеет ли право работодатель привлекать меня на ночные дежурства.Дежурства проходят на дому, вызвать могут в любое время суток.

  • Вера,

    ограничение на работу в ночное время установлено ст. 96 ТК РФ, согласно которой

    к работе в ночное время не допускаются: беременные женщины; работники, не достигшие возраста восемнадцати лет, за исключением лиц, участвующих в создании и (или) исполнении художественных произведений, и других категорий работников в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами. Женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, инвалиды, работники, имеющие детей-инвалидов, а также работники, осуществляющие уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, матери и отцы, воспитывающие без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, а также опекуны детей указанного возраста могут привлекаться к работе в ночное время только с их письменного согласия и при условии, если такая работа не запрещена им по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением. При этом указанные работники должны быть в письменной форме ознакомлены со своим правом отказаться от работы в ночное время.

    Таким образом, имея ребенка в возрасте 6 лет и воспитывая его одна (без отца ребенка), Вы все равно, можете быть привлечены к работе в ночное время.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.