Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
О высшем и послевузовском профессиональном образовании?
2

Здравствуйте! есть ст. 16 Федерального закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», там сказано, что студент имеет право бесплатно посещать все государственные музеи. Это правда?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • анее право студентов на бесплатное посещение государственных и муниципальных музеев было закреплено в законе о высшем и послевузовском образовании, утратившем силу с 1 сентября 2013 года в связи с вступлением в действие нового закона «Об образовании». ФЗ от 5 мая 2014 г. № 102-ФЗ «О внесении изменения в статью 12 Закона Российской Федерации „Основы законодательства Российской Федерации о культуре“ данное право на бесплатное посещение музеев для несовершеннолетних и студентов вернул.

    Согласно документу, все лица, не достигшие 18 лет, смогут бесплатно посещать музеи раз в месяц. Студентов (независимо от возраста) будут бесплатно пускать в музеи не реже одного раза в месяц. Порядок посещения будет определен позднее органами исполнительной власти.

Срок действия диплома о высшем педогогического образования
1

Произошло сокращение штатов, сокращена по своей специализации учителя логопеда и с 1го марта переведена на другую должность, педагога дополнительного образования.

20 декабря 2012г. была подтверждена первая квалификационная категория по специальности учитель-логопед.Утрачивается моя квалификационная категория в связи с переводом на другую должность? До какого периода действителен мой диплом как учителя-логопеда, стаж работы логопедом 11 лет.

Каков срок действия диплома о высшем образовании в РФ?
2

Здравствуйте! будет ли действовать диплом о высшем образовании по истечении 3-х лет, если не работать по специальности?

  • Элина, в Российском законодательстве нет понятия срока действия диплома о высшем образовании. Соответственно, он свидетельствует о том, что у Вас есть определенная квалификация, специальность, Вы получили такие-то оценки за показанный уровень знаний и т.д. Так что Ваш диплом, если он получен легально, будет «действовать» всегда.

Будет ли иметь ценность диплом о втором высшем образовании, если он получен в том же ВУЗе, что и первый?
2

Уже есть диплом гос.образца (заканчивала специалитет) Подскажите, будет ли иметь ценность диплом о втором высшем установленного образца? ( по другой специальности) Или лучше сменить ВУЗ?

  • Добрый день.

    Ваш вопрос довольно таки распространен в последнее время
    особенно. Существует множество нормативных актов в котором есть требования к
    диплому, в частности диплом должен быть государственного образца (как правило при устройстве на работу в налоговые органы, органы внутренних дел, ПФР и т.д., перечислять все — нет смысла). Многие ВУЗы в связи с тем, что участились случаи отзыва аккредитации учебных учреждений обучают студентов до момента сдачи государственных экзаменов, далее переводят их в учреждения, имеющие аккредитацию и студенты получают дипломы государственного образца. Разница между дипломом
    установленного образца и государственного — колоссальная, лучше перевестись в
    другой ВУЗ.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.