Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Договор безвозмездной аренды от родственника, будут ли начисляться какие-либо налоги?
3

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, будут ли начисляться какие-либо налоги, Если ИП отец (владелец коммерческой недвижимости) передаст родственнику ИП нежилое помещение в пользование под организацию точки общепита по договору безвозмездной аренды, нужно ли будет выплачивать какие-либо налоги в следствие экономии средств? Какой договор в таком случае стоит оформить?

Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Спасибо. А обязательно ли отцу прописывать код оквэд по сдаче в аренду помещения, если он сейчас на УСН, но этого оквэда у него нет, а сдавать родственнику в аренду безвозмездно планирует.

  • Здравствуйте! если нет прибыли от сдачи, то налог не платиться. В вашей ситуации именно так.

Договор о безвозмездной аренде муниципальных помещений
2

Добрый день!

Cуществует ли договор о безвозмездной аренде социальных помещений? Или есть другие способы арендовать помещение в муниципальном детском клубе?

Может ли такой клуб заключать отношения с физическим лицом, самозанятым (репетитор, зарегистрировавшийся в ИФНС) или ИП?

Если такой договор есть, то какие пункты необходимы? Есть ли шаблон договора?

  • Здравствуйте, нет. муниципальная организация не сможеь заключать безвозмездные договоры.

    ГК РФ Статья 420. Понятие договора

     
    1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    2. К договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса, если иное не установлено настоящим Кодексом.
    (в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3. К обязательствам, возникшим из договора, применяются общие положения об обязательствах (статьи 307 - 419), если иное не предусмотрено правилами настоящей главы и правилами об отдельных видах договоров, содержащимися в настоящем Кодексе.
    4. К договорам, заключаемым более чем двумя сторонами, общие положения о договоре применяются, если это не противоречит многостороннему характеру таких договоров.
     

Можно ли заключать договор на безвозмездное пользование имуществом?
2

Мы, центр спортивной подготовки, заключаем договор безвозмездного пользования имуществом ( а именно спортзал на время проведения тренировки) с образовательной школой с разрешения отдела имущественных отношений того района, где находится школа. Обязательно подписывать тремя сторонами договор, если один из них владеет правом оперативного пользования?

  • Здравствуйте. Из собственной практики — договор подписывает ссудодатель и ссудополучатель. Однако договор согласовывает учредитель ссудодателя и комитет муниципального имущества.

Безвозмездное пользование
2

Подскажите,пожалуйста, номер законы или статьи,в котором говорится о безвозмездном пользовании помещения,где сказано,что можно заключать договор безвозмездного пользования на срок меньше года без регистрации в департаменте имущества.

  • 7. БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ ИМУЩЕСТВОМ (ССУДА)7.1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    Правоотношения по договору безвозмездного пользования регулируются главой 36 ГК РФ.

    По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором (п. 1 ст. 689 ГК РФ).

    К договору безвозмездного пользования применяются отдельные законодательные нормы договора аренды, приведенные в п. 2 ст. 689 ГК РФ.

    Ссудополучатель не может передать вещь, находящуюся в безвозмездном пользовании, в пользование третьему лицу на возмездной основе, поскольку это противоречит ГК РФ. Среди статей главы 34 ГК РФ, регулирующих отношения сторон по договору аренды, которые также применимы и к договору безвозмездного пользования и указаны в п. 2 ст. 689 ГК РФ, нет ссылки на п. 2 ст. 615 ГК РФ, позволяющий арендатору с согласия арендодателя сдавать предмет аренды в субаренду третьему лицу. Таким образом, аналогичные отношения не распространяются на договор безвозмездного пользования.

    Передать вещь в безвозмездное пользование может только собственник этой вещи или лицо, управомоченное на то законом или собственником.

    Коммерческая организация не вправе заключать договор безвозмездного пользования с учредителями, участниками, руководителем, членами органов управления и контроля (ст. 690 ГК РФ).

    Поступление и передача имущества должны быть надлежащим образом оформлены: составлены акты приема-передачи имущества, инвентарные карточки учета основных средств. В акте должны быть отражены номенклатура передаваемого имущества, его стоимость.

    Государственная регистрация передачи по договору ссуды в безвозмездное временное пользование недвижимого имущества действующим законодательством не предусмотрена (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 18.03.2004 по делу № АЧЗ-10348/2003-12-331).

    Статья 689. Договор безвозмездного пользования

    1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

    2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

    Желательно не более 11 месяцев, так как если больше срок, то договор подлежит гос.регистрации. Потом продляйте его доп.соглашениями и все.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.