Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Продажа пива несовершеннолетнему
2

Кафе бар в аренде - часть у ИП и часть у ООО. Работник общественной организации защиты прав потребителей "Защита потребителей" подсунул на покупку бутылку пива девушку на вид лет 20-25, и составил акт, т.к. она оказалась несовершеннолетней. Если выставят штраф, то кафе придётся закрыть, не сможем оплатить. Скажите как быть? А акты составили на суши-бар "Сакура", не на ИП и не на ООО.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброго времени суток, Владимир!
    Какое отношение имеет суши-бар «Сакура» как данному кафе-бару, где продали пиво несовершеннолетнему, уточните пожалуйста.

    С уважением, юрист
    Власов Андрей Андреевич

Продажа алкоголя несовершеннолетнему лицу
2

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! имеет ли право инспектор по делам несовершеннолетних и в присутствии ещё трех лиц (не предъявивших никаких документов) оштрафовать на 30тыс рублей физическое лицо(то есть работника магазина-продавца)за продажу пива несовершеннолетнему человеку?я читала что такие штрафы для юридических лиц,но меня оштрафовали на 30000р а я подчиненый работник! Расскажите про закон о продаже алкоголя несовершеннолетним.

  • ст 14.16 КоАП РФ:

    2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

    www.consultant.ru/popular/koap/13_15.html#p5488
    © КонсультантПлюс, 1992-2015

Какова ответственность неофициально работающего официанта, продавшего несовершеннолетним алкоголь?
2

Добрый день! скажите, пожалуйста, какая ответственность и ее размер предусмотрена официанту , который неофициально работает в кафе и продал несовершеннолетним алкоголь? при этом оперативные сотрудники составили опрос , в котором официант по настоянию администратора сказал , что работает официально. хотя трудового договора нет.

  • Добрый вечер, Света. Согласно ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

    Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
     
    Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Отказались продать пиво в магазине. Как наказать?
2

Мне 36 лет. Выгляжу на свои.

В магазине около дома продавец - гадина отказывается продавать мне пиво, если я не покажу ей паспорт.

Как ее наказать?

  • Может уделить ей больше внимания.

    Наказать ее нельзя, она же женщина и по закону может просить паспорт, если сомневается в возрасте, а поскольку женщина, то может не уметь на вид определять возраст людей.

    Успехов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.