Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каковы условия приема поставки, если в договоре не указаны модели и марки товара?
2

В спецификации (приложение к договору поставки) для товара нет марки, модели, а указано так " набор переходников NN" . Поставщик так указал товар в своем техническом предложении, договор заключен в рамках 223-фз. Поставлен товар определенной марки . Должны ли мы принимать такой товар?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Укажите (отразите) в документах приемочных этот факт, если очень необходим товар. В ином случае, если будете отказываться, ссылаясь на мелочи, заставьте поставщика (письменно) все уточнить, поставьте ему срок, если откажется, отказывайтесь в приемке, причиной укажите его бездействие. Сошлитесь на формальные требования 223-фз и ГК РФ.

Может ли продавец расторгнуть договор поставки, имея задолженность перед поставщиком?
2

Добрый день! может ли продавец рассторгнуть договор поставки, имея задолженность перед поставщиком. документы не подписывает, акта сверки не имеем на руках. долг более миллиона рублей.

  • Здравствуйте, статья 523 ГК РФ предусматривает основания для одностороннего отказа от исполнения договора поставки, а именно:

    Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения
    договора одной из сторон (абзац четвертый пункта 2 статьи 450).

    Нарушение договорапоставки поставщиком предполагается существенным в случаях:
    поставки товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок;

    неоднократного нарушения сроков поставки товаров.

    Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях:

    неоднократного нарушения сроков оплаты товаров;

    неоднократной невыборки товаров.

    Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

    Таким образом, расторгнуть договор поставки в одностороннем порядке возможно при наличии оснований, указанных в ст.523ГК РФ.

    Долг продавца это ваша предоплата?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.