Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли договор аренды жилого помещения силу, если подписан только нанимателем?
2

Здравствуйте.Снимаю квартиру с сентября 2018,договор составлялся и подписывался без арендодателя.Сделку проводил риелтор.В итоге у меня договор без подписи арендодателя.По семейным обстоятельствам вышло так что съехать приходится раньше срока указанного в договоре.Предупредила хозяйку квартиры за 14 дней и после этого она исчезла,на Сообщения и на звонки не отвечает.Хочу дожить в квартире оплаченный месяц,написать сообщение что съехала и забыть.Вопрос.Будут ли последствия моего такого решения?Слышала что договор без её подписи считается недействительным и после моего отъезда ко мне не будет никаких вопросов.Так ли это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! По общему правилу, письменная форма сделки считается соблюденной при составлении и подписании партнерами документа, в котором четко зафиксированы все существенные условия, на которых контрагенты согласны работать (ст. 160 ГК РФ).Отсутствие подписи является нарушением письменной формы сделки.При этом, согласно пункту 1 статьи 162 ГК РФ, такое несоблюдение не лишает ее участников права приводить письменные и другие подтверждения того, что их договоренность – жизнеспособна.Иными словами, если у участников некорректно оформленной сделки, помимо неподписанного контракта, имеются другие документы, из которых видно, что стороны были четко намерены выполнять договоренность или уже частично ее выполнили, это вполне может означать действительность соглашения. Думаю, что в данном случае последствий не будет. Хозяйка наверняка налоги не платит и если это вскроется, то у нее будут большие проблемы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.