Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли колледж право задерживать документы без справки о новом месте обучения?
2

Учусь на первом курсе(в колледже) Мы хотим уходить по собственному желанию,подали заявление на отчисление,т.к. была ошибка в выборе специальности.В заявлении нам отказали,объяснив это тем,что нужно принести в колледж справку о новом месте обучения или же о том,что официально устроена,иначе обратятся в комиссию по делам несовершеннолетних,и поставят на учёт. Доучиваться не хотим,т.к. хотим идти в 2019 г.(сентябрь)на первый курс,а не на второй.И те предметы,которые сейчас идут по моей специальности мне не нужны. Имеют ли право отказать в выдаче документов?И не выдавать документы без справки о новом месте обучения?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Требования колледжа неправомерны, предоставлять ему какие-либо справки о своей дальшей биографии не требуется.

    Досрочное прекращение образовательных отношений по инициативе обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося не влечет за собой возникновение каких-либо дополнительных, в том числе материальных, обязательств указанного обучающегося перед организацией, осуществляющей образовательную деятельность

    Основание:

    Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 25.12.2018)
    «Об образовании в Российской Федерации» (ст. 61)

    КДН к Вам никакого отношения не имеет: Вы не бродяжничаете, не попрощайничаете, не совершаете преступлений, правонарушений, не прогуливаете занятия и т.п.

    Основание:

    Федеральный закон от 24.06.1999 N 120-ФЗ (ред. от 27.06.2018)
    «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» (ст. 5)

    С уважением,

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.