Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право не оплачивать за кап ремонт?
2

Добрый день, вопрос такой, до 31 декабря 2018 года взносы на капремонт я должен был оплачивать в "Фонде капремонта ЯНАО", с 1 января 2019 взносы на капремонт стал почему то собирать АО «Газпром энергосбыт Тюмень», причем плата за капремонт включена в платежку за электроэнергию. Я не хочу оплачивать капремонт принципиально, могут ли мне ограничить электроснабжение в связи с неоплатой взносов за капремонт, никаких договорных отношений у меня с АО «Газпром энергосбыт Тюмень» нет.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Обязанность уплачивать взносы вытекает из закона-ЖК РФ, но санкция за неуплату это начисление пени, а отключение электроэнергии незаконно, будет самоуправным действием, можете жаловаться в государствнную жилищную инспекцию или прокуратуру.

    Статья 169.ЖК РФ  Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме


    Постановлением Конституционного Суда РФ от 12 апреля 2016 г. N 10-П положение части 1 статьи 169, закрепляющее общую обязанность собственников помещений в многоквартирных домах уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в этих домах (за исключением установленных законом случаев), признано не противоречащим Конституции РФ

    1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме,

    Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому  вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.