Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли местные жители пользоваться служебной дорогой?
2

Престарелые родители проживают в отдаленной деревне (четыре км. по грунтовой дороге), в двух километрах проходит служебная дорога ГАЗПРОМА, которая обслуживает газопровод, основная дорога разбита и в весенний период бездорожье. В выходные поехали по вышеуказанной дороге (везли продукты) нас остановила охрана, пояснив, что дорога частная и дальше мы ехать не можем.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья, согласно ч.3 ст.27 Федерального закона от 08.11.2007 N 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» правила использования частных автомобильных дорог определяются собственниками таких автомобильных дорог или владельцами таких автомобильных дорог в соответствии с настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами. Обратитесь в региональное отделение Газпрома с разъяснением о правилах пользования их частной дорогой, если она существует.

    Также стоит учесть что согласно абз. 2 п. 1 данного Указа Президента РФ от 27.06.1998 N 728 «О дополнительных мерах по развитию сети автомобильных дорог общего пользования в Российской Федерации» проезд по автомобильной дороге может быть платным при наличии возможности бесплатного проезда в том же направлении по другим автомобильным дорогам.

Можно ли получить компенсацию за использование части земельного участка под газопровод?
2

как регулируются отношения владельца земельного участка, по которому проходит газопровод, и организацией которой принадлежит данный газопровод.

  • Здравствуйте.

    А при покупке данного ЗУ газопровод стоял? У вас в с-ве о собственности есть какие-либо обременения, а на кадастровом паспорте видно данный газопровод?

    Если все стоит законно и отражено в документах, то вы можете обратиться к собственнику ГП для заключения с ним соответствующего соглашения о выплате вам компенсации (договор сервитута).

    Если в добровольном порядке это не решиться, то вам нужно идти в суд с иском о понуждении заключить указанный договор.

    С уважением, Александр.

Что делать, если узел учета газа остановился не по нашей вине?
2

Добрый день. Хочу обратиться к вам за помощью. Унас на предприятии произошел неприятный случай. Из-за "умершего" элемента питания произошла остановка прибора учета газа.. далее прилагаю часть письма из которого понятна суть проблемы....

ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-дону».

Мы, ООО «........» являемся потребителями газа согласно договора поставки газа № 43-3--Н от 26.10.2012г.

24 августа этого года главным инженером нашего предприятия при ежедневном осмотре была обнаружена остановка работы счетчика газа, о чем сразу же было сообщено в Шахтинский филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ростов-на-дону».

Так как на предприятии имеется сложное холодильное и технологическое оборудования, требующее ежедневного осмотра, а так же несколько различных приборов учета ( газ, эл-во, вода.,) ежедневный осмотр всего оборудования является обязательным и входит в обязанность гл. инженера нашего предприятия. 23 августа при осмотре счетчик газа был исправен.

Для производства рыбопродукции (посол, копчение, вялка) на предприятии газ не используется и основное потребление газа осуществляется только на отопление с ноября по апрель месяц.

В сентябре месяце нам выставили счет, за потребление газа, за август, по максимальной проектной мощности, согласно пункта 4.14 Договора поставки газа.., который, примерно, в сто раз превышает среднемесячный расход в летний период..

Очередной срок поверки нашего прибора учета газа должен был быть в сентябре 2019 года, кроме того, после поверки 31.08.2017 метрологический службой нашего прибора учета, было подтверждено, что прибор учета находился и находится в исправном состоянии, ( вышел из строя элемент питания прибора), к сожалению, мы не имеем возможности производить замену элементов питания прибора и даже контролировать его состояние.

За многолетний период взаимоотношений с вашей организацией в качестве потребителей газа, мы ни разу не нарушали условий данного Договора, своевременно производя все оплаты за потребленный газ и в этот «нестандартный» случай мы считаем, что не нарушали ни один из пунктов нашего с вами договора.

Исходя из вышесказанного, убедительно просим пересчитать выставленный нам за август месяц счет, исходя из среднемесячного расчета за данный период...... конец письма..

Вообщем, в нашей просьбе нам отказали, ссылаясь на пункт договора,где сказано что за неисправность узла учета отвечаем мы, и насчитали по полной пректной мощности всех приборов потребления газа, за 24 часа в сутки, практически за месяц, с 01по 28 августа.. Вопрос: неисправен элемент питания узла учета и мы сразу же известили...Чтоделать?, на какие нормы права нам опираться,если мы решим защищать сво интересы в суде..

  • Добрый день, Артур!

    Постановление Правительства РФ от 5 февраля 1998 г. N 162 «Об утверждении Правил поставки газа в Российской Федерации»

    П23. При неисправности или отсутствии средств измерений у передающей стороны объем переданного газа учитывается по средствам измерений принимающей газ стороны, а при их отсутствии или неисправности — по объему потребления газа, соответствующему проектной мощности неопломбированных газопотребляющих установок и времени, в течение которого подавался газ в период неисправности средств измерений, или иным методом, предусмотренным договором.

    В 4.14.Договора ещё  написано или иным согласованным способом с поставщиком.

    п28. Указанного постановления. Сторона, ведущая учет газа в соответствии с порядком, утвержденным Министерством энергетики Российской Федерации, ежемесячно, до пятого числа месяца, следующего за расчетным периодом, составляет акт об объеме переданного газа, в котором отражаются ежесуточные объемы приема-передачи газа.

    При несогласии одной из сторон с определением объема переданного газа она подписывает акт, изложив особое мнение.

    При наличии разногласий стороны вправе обратиться в суд.

    До принятия решения судом объем переданного газа устанавливается в соответствии с показаниями средств измерений стороны, передающей газ.

    Замените счетчик и напишите об этом поставщику газа   пусть опломбируют.

    Акт был составлен с представителями поставщика газа. 

Нужно ли новое разрешение на подключение участка к газу, при смене собственника?
2

Купил участок. Прошлые хозяева вскладчину провели газовую трубу. Разрешение на врезку на бывших хозяев. Имеют ли право требовать деньги за переоформления разрешения с прошлых хозяев на меня или не разрешить мне врезку?

  • Разрешение на врезку в газовую магистраль уже оформлено продавцом Вашего участка.Право эксплуатации и забора газа из магистрали должен регулировать договор между Вами с снабжающей организацией.Отказать Вам в заключении договора не имеют права.Взимание платы за оформление договора или иные действия должно быть определено, возможно, региональной нормой, с которой Вас должны ознакомить.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.