Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие сроки содержания в СИЗО за преступление средней тяжести?
2

Могут ли в СИЗО, за преступление средней тяжести, продлить срок на более чем два месяца.

То есть, человека посадили в СИЗО на два месяца, могут ли продлить этот срок, если был пойман на месте преступления.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Могут ли в СИЗО, за преступление средней тяжести, продлить срок на более чем два месяца. То есть, человека посадили в СИЗО на два месяца, могут ли продлить этот срок, если был пойман на месте преступления.
    Вадим

    Вадим,

    разумеется, продление срока содержания под стражей возможно, если имеются к тому законные основания:

    УПК РФ, Статья 109. Сроки содержания под стражей
    1. Содержание под стражей при расследовании преступлений не может превышать 2 месяца.
    2. В случае невозможности закончить предварительное следствие в срок до 2 месяцев и при отсутствии оснований для изменения или отмены меры пресечения этот срок может быть продлен судьей районного суда или военного суда соответствующего уровня в порядке, установленном частью третьей статьи 108 настоящего Кодекса, на срок до 6 месяцев. Дальнейшее продление срока может быть осуществлено в отношении лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений, только в случаях особой сложности уголовного дела и при наличии оснований для избрания этой меры пресечения судьей того же суда по ходатайству следователя, внесенному с согласия руководителя соответствующего следственного органа по субъекту Российской Федерации, иного приравненного к нему руководителя следственного органа либо по ходатайству дознавателя в случаях, предусмотренных частью пятой статьи 223 настоящего Кодекса, с согласия прокурора субъекта Российской Федерации или приравненного к нему военного прокурора, до 12 месяцев.
Как идет срок в сизо
2

Здравствуйте,Ст.157, осужден на 6 месяцев исправительных работ, наказание за нарушение заменено более строгим: 2 месяца колонии-поселения. В СИЗО с 16 апреля 2014, суд прошел 28 апреля, зачел время до суда 16-27 апреля. До сих пор находится в СИЗО как ожидающий вступления приговора в законную силу. Каким образом засчитывается это время:1 к 1 дню или 1 к 2 дням? Засчитывается ли срок карантина при переводе в пересыльную тюрьму? С Уважением, Варвара.

  • Здравствуйте! Согласно ст.72 УК РФ Время содержания лица под стражей до судебного разбирательства засчитывается в сроки лишения свободы, принудительных работ, содержания в дисциплинарной воинской части и ареста из расчета один день за один день.

    Скорей всего этапировать не будут, просидит до 16 июня. Карантин и этап все день за день зачитывается.

Нахождение в сизо пенсионера
2

Могут ли правоохранительные органы держать в СИЗО пенсионера, с возрастом более 80 лет, обвиняемого по статье 159 ч.4 с болезнями ( стенокардия 2 степени, ишемия мозга)?

  • Уважаемый Олег....

    Прежде чем заключить человека под стражу его обследует медицинский работник, только после его заключения человека водворяют в СИЗО… по Вашему случаю могу сказать следующее: если его поместили в камеру значит медицинский работник позволил это сделать.

    С уважением Алексей...

Как правильно рассчитать срок, если при следствии находился в СИЗО и под домашним арестом?
2

Здравствуйте,подскажите пожалуйста,если человек под следствием находился сначала в сизо(4,5мес.),потом 5мес под домашним арестом,потом осужден к 1году 11мес колонии поселения,как рассчитать срок по новым поправкам?

  • Время содержания лица под стражей засчитывается в срок лишения свободы, за исключением случаев, предусмотренных частями третьей.2 и третьей.3 настоящей статьи, из расчета один день за: а) один день отбывания наказания в тюрьме либо исправительной колонии строгого или особого режима; б) полтора дня отбывания наказания в воспитательной колонии либо исправительной колонии общего режима; в)два дня отбывания наказания в колонии-поселении.

    т.е. согласно новых поправок лицо (при ваших условиях), уже считается отбывшим наказание по приговору суда.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.