Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может хозяин муниципальной квартиры прописать меня, а сам выписаться?
3

Здрасти помогите!!!Может хозяйн муниципальной квартиры прописать меня а сам выписаться, чтобы я стала хозяйкой и что нужно сделать?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Татьяна.

    Хозяин муниципальной квартиры- муниципалитет.

    Тот о ком Вы говорите вероятно-наниматель. Ответ на Ваш вопрос зависит от договора по которому он у муниципалитета снимает квартиру.

    Если это договор социального найма, то есть вероятность того, что муниципалитет согласует Ваше вселение в квартиру. Однако, с большей вероятностью могут отказать во вселении так как непонятно в качестве кого Вас вселять, в качестве члена семьи можно попробовать? Но брак ведь регистрировать Вы не планируете? Если зарегистрировать, тогда без вопросов.

    Если квартира служебная, то даже если Вас и вселят в качестве члена семьи, то при выезде нанимателя из служебной квартиры члены семьи утрачивают право пользования ей вместе с нанимателем.

    Дополнений к вопросу не возникло?

    С уважением! Г.А. Кураев

Спасибо,нет не как член семьи,просто меня вписать деньги получить и выписаться,чтобы не приватизировать квартиру

Как выписать сына из муниципального жилья?
2

Добрый день, Евгений Николаевич!

Прописаны в муниципальной двухкомнатной квартире четверо. Сын ведет асоциальный образ жизни. Неоднократно судим, а так же наркомания и пьянство. Так как совместное проживание было невозможно мы в 2006 г. Купили для него комнату, в которой он фактически проживает по настоящее время (между пребываниями в МЛС) т.е. более 10 лет. В течении всех этих 10 лет мы предлагаем ему подарить эту комнату и прописать постоянного его там, с условием, что он выпишется из муниципальной квартиры и напишет отказ от приватизации своей доли. Однако он постоянно отказывается. В 2006 году подали иск в суд о его принудительном выселении на условиях указанных выше, но дело проиграли.

1.Можем ли мы подать иск снова?

2.Какой шанс на успех дела?

С Уважением , Александр

  • Уважаемый Александр!

    .Можем ли мы подать иск снова?
    Александр

    Да, но вопрос нужно ставить не о принудительном выселении, а о признании его утратившим право пользования квартирой в связи с выездом на другое постоянное место жительства.

    Какой шанс на успех дела?
    Александр

    Оценивать шансы дело неблагодарное. Нужно составить хороший иск и подкрепить его доказательной базой.

Как выписать из муниципальной квартиры сына, который купил себе квартиру?
2

Сын женился, купил квартиру, но не выписывается из моей муниципальной квартиры, не платит квартплату. как его выписать

  • Здравствуйте, Людмила Федоровна.

    У вас договор социального найма и вы наниматель?

    Согласно статье 83 Жилищного кодекса

    В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

    Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о признании сына утратившим право пользования квартирой. 

    Решение суда будет является основанием для снятия его с регистрационного учета в данной квартире.

Могу ли я без разрешения бывшей жены выписать ребенка из муниципального жилья в свое жилье?
3

Здравствуйте! Я в разводе с женой, имеется ребенок 3 лет. Ребенок при рождении был прописан в муниципальное жилье, где еще прописан я и моя мать. Бывшая жена прописана в Ивановской области, т.е. не местная. По решению суда, ребенок находится на иждивении и матери. На данный момент, ребенок проживает с матерью, а я оплачиваю за коммунальные услуги, где прописан ребенок. Ребенок не проживает по адресу регистрации более 1,5 лет. В настоящее время я получил договор дарения на недвижимость (квартира), доли составляют 6/20 + 1/20. На остальные доли так, же имеют права два ребенка. Хотелось бы уточнить, могу ли я без разрешения бывшей жены, выписать ребенка из муниципального жилья на свою собственность, при этом не выписываясь самому из квартиры которая находится в муниципальной собственности?Спасибо.

  • ​Здравствуйте, Вячеслав. Если вопрос связан с дальнейшей приватизацией квартиры без участия ребенка, снятие его с регистрационного учета ничего не даст. Ребенок должен быть включен в договор приватизации. Даже если будет зарегистрирован по другому месту жительства. Если вопрос задан из каких-то иных соображений, уточните, в чем смысл снимать его  регистрации в одном месте жительства и регистрировать в другом, у вас же?

    Даже если вы сможете его зарегистрировать в другой квартире, в судебном порядке это может быть оспорено, поскольку касается прав несовершеннолетнего именно на  муниципальную квартиру.

Да, хотелось бы муниципальную квартиру приватизировать без участия ребенка т.к. бывшая жена имеет взгляды на эту квартиру, прикрываясь ребенком. Именно поэтому, хотелось узнать есть ли возможность зарегистрировать ребенка на своей собственности, где я не прописан, на время приватизации, с дальнейшей пропиской обратно в ту же квартиру.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.