Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каким может быть наказание за неуплату штрафа в срок, если он был выписан вместо условного срока?
2

Девушка, 24 года, есть сын. Взяла кредит на сумму в 30.000 рублей. Своевременно не оплатила, подали в суд. Суд состоялся, вынесен приговор 6 месяцев условного заключения. Позже прокурор подал ходатайство на изменение наказания, и вместо условного срока выписали штраф 6.000 рублей и погашение основного долга по кредиту. Так получилось, что оплачивать штраф не чем. Пришла повестка в суд снова.

После суда который состоялся без моего участия, адвокат утверждает, что меня собирались посадить на срок 3 месяца, и в случае не уплаты в течение 3 рабочих дней. Снова состоится суд и меня гарантированно посадят на этот срок. Но платить в такой маленький срок мне не чем.

А теперь вопрос, правдивы ли слова адвоката, или какое наказание суд может дать за данный проступок?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья Владимировна! Если наказание в виде штрафа применялось как основной вид воздействия, оно может быть заменено одним из следующих вариантов: Обязательные работы; Исправительные работы; Принудительные работы; Арест; Лишение свободы. В соответствии с .5 ст.46 УК РФ В случае злостного уклонения от уплаты штрафа в размере, исчисляемом исходя из величины, кратной стоимости предмета или сумме коммерческого подкупа или взятки, назначенного в качестве основного наказания, штраф заменяется наказанием в пределах санкции по  которой осудили. Кроме того учитывается при вынесения замены штрафа наличие несовершеннолетних детей. В случае, если ребенку 14 лет девушке не назначат наказание в виде лишения свободы. Беременной женщине, женщине, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, мужчине, имеющему ребенка в возрасте до четырнадцати лет и являющемуся единственным родителем, кроме лиц, которым назначено наказание в виде ограничения свободы, лишения свободы за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, лишения свободы на срок свыше пяти лет за тяжкие и особо тяжкие преступления против личности, лишения свободы за преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.2, 205.3, 205.4 и 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьей 361 Уголовного Кодекса, и сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 Уголовного Кодекса, суд может отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Удачи Вам.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.