Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какое заявление подать в АС и возможные последствия?
2

Добрый день! 19 декабря 2018 г. на застройщика ООО Экспертстрой (ИНН 7702571368) было открыто дело наблюдение о банкротстве. а 29 декабря в газете коммерсант появилось это объявление о банкротстве. 29 декабря 2018 года дом сдали в эксплуатацию. У меня вопрос такой какие мои дальнейшие действие? Где-то пишут что надо подать заявление в АС на внесение в реестр, а кто-то говорит что дом сдан в эксплуатацию, значит надо только направить заявление на право собственности квартиры

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вайе.

     Все что вы описали имеет место быть, просто зависит от конкретной ситуации.

    К примеру согласно статье 201.11 Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

    в случае, если застройщиком в установленном федеральным законом порядке получено разрешение на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома или жилого дома блокированной застройки и застройщиком и участником строительства до даты принятия заявления о признании застройщика банкротом подписан передаточный акт или иной документ о передаче жилого помещения, арбитражный суд по заявлению участника строительства выносит определение о признании права собственности участника строительства на жилое помещение 
    Согласно статье 201.4 того же закона.
    Денежные требования участников строительства и требования участников строительства о передаче жилых помещений (далее — требования участников строительства) предъявляются конкурсному управляющему.
    Конкурсный управляющий рассматривает требования участников строительства и включает их в реестр требований о передаче жилых помещений, который является частью реестра требований кредиторов.
    Участник строительства может выбрать в каком порядке удовлетворять свои требования, получать ли денежную сумму, отказываясь от исполнения договора ДДУ, либо ждать получения квартиры в натуре. 

    В Вашем случае возможность признать право собственности маловероятна, поскольку исходя из указанных Вами дат, дом введен в эксплуатацию  позже подачи заявления о банкротстве, но возможно в судебной практике были и такие случаи. Я точно знаю, что право собственности могут признать без акта приема-передачи даже если в доме мало квартир в собственности. В любом случае есть возможность встать в реестр требований о передаче жилого помещения. 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.