Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надбавка к пенсии военного пенсионера согласно ФЗ-155
2

Здравствуйте. Я пенсионер МО (военный летчик) получаю пенсию МО с 1999 года и работаю до сих пор в гражданской авиации на летной должности. Получаю страховую часть трудовой пенсии. После окончания летной работы хотел оформить доплату согласно ФЗ 155 но в пенсионном фонде мне отказали. Правы ли они? Спасибо. Л.И.Гутковский. Был до этого на сайте аналогичный вопрос, и согласно текста ФЗ, все вроде бы в мою пользу, но в пенсионном почему-то не согласны.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В случае отказа вам в получении доплаты, установленной ФЗ-155, вы вправе обратиться с жалобой к вышестоящему должностному лицу (руководителю территориального подразделения ПФ). ​

    Доплата к пенсии согласно №155-ФЗ  назначается при наличии выслуги в должности члена летного экипажа не менее 25 лет у мужчин и не менее 20 лет у женщин, а при оставлении по состоянию здоровья летной работы в должности, дающей право на назначение доплаты к пенсии, — не менее 20 лет у мужчин и не менее 15 лет у женщин.​

    Доплата к пенсии выплачивается при условии оставления членами летных экипажей летной работы в должности, дающей право на доплату к пенсии.
    При поступлении пенсионера, получающего доплату к пенсии, вновь на летную работу на должность, дающую право на доплату к пенсии, выплата доплаты к пенсии приостанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором этот пенсионер был принят на указанную работу.

Перерасчет пенсии военному пенсионеру
3

1.07.2016 выписался из квартиры для ее продажи, зарегистрировался в августе 2016 после покупки в другом регионе, в сентябре 2016 подал документы в пенсионный отдел УФСИН г.Архангельска, пенсию получал в полном объеме, перерасчет был сделан пенсионным отделом г. Ярославля, в октябре пенсию не получал, в ноябре выплатили на 20% меньше за октябрь и ноябрь( на что я не претендую), но так как я выписался в июле 2016 с этого момента, как они объясняют произошла переплата и ПФР за 4 месяца будет высчитывать с моей пенсии по 40%. Разве перерасчет делается не с момента регистрации по новому месту жительства? Тем более я предупредил ПФР в письменном виде свою ситуациюи и не являюсь злостным нарушителем Законов РФ.

Я собираюсь подать в суд, но я не могу нигде найти с момента выписки или регистрации по новому месту жительства начинают высчитывать с пенсии 20% при переезде из Архангельска в Ярославль( 20% высчитывают, потому как нет 20 лет на Севере)

  • Согласно ст.29 ФЗ О страховых пенсиях удержания из пенсии допускаются. В частности удержания из страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии производятся на основании исполнительных документов; решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям), излишне выплаченных пенсионеру в связи с нарушением положений части 5 статьи 26 настоящего Федерального закона; решений судов о взыскании сумм страховых пенсий, фиксированных выплат к страховым пенсиям (с учетом повышений фиксированных выплат к страховым пенсиям) вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке. Удержание производится в размере, исчисляемом из размера установленной страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).Удержано может быть не более 50 процентов, а в установленных законодательствомРоссийской Федерации случаях не более 70 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии). Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20 процентов страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии).

Получить военную пенсию за прошедший период
2

Я стою на учете как военный пенсионер в комиссариате г. Коломна с 2005 года. Подал заявление на начисление пенсии. Получил пенсионное удостоверение. Постоянная прописка в Мурманской области. В Коломне временная прописка 6 мес. После подачи заявления и оформлении пенсии в 2005 г. я уехал на заработки на Север. Пенсию не получал ни разу. Счет не открывал. В 2014 году обратился в комиссариат г. Коломна о получении пенсии с 2005 г. Мне отказали. Сказали что необходимо писать заявление и получать пенсию с 2014г. Могу ли я получить пенсию за период с 2005 года ?

  • Николай Антонович, Вам выдавали денежный и вещевой аттестат с последнего места службы или в военкомате при постановке на военный пенсионный учет?

    Я бы Вам посоветовала следующий алгоритм действий:

    1. обратиться в коломенский военкомат — написать письмо заказное с уведомлением, там подробно изложить все свои вопросы и доводы. В письме задайте вопрос — получение пенсии с 2014 или 2015 года будет включать неполученную пенсию с 2005 года? Т.е. будет ли произведен перерасчет?

    2. далее в течение месяца-полутора месяцев ожидать официальный письменный ответ военкомата;

    3. если то, что они пишут письменно — подтверждается устными заявлениями, ущемляющими Ваши права, то с этими письмами (их копиями) и всеми возможными документами, подтверждающими Вашу службу в различных в/ч, обязательно обращайтесь в Военную прокуратуру, а лучше в ее центральный аппарат, т.к. задачи, спускаемые сверху, исполнители обычно отрабатывают быстрее. Телефон доверия Главное военной прокуратуры — 8 495 693 63 51, приёмной — 8 495 693 62 45, 8 495 693 63 40, 8 495 693 63 46.

    Удачи Вам, Николай Антонович! Пусть всё получится и Ваши права будут реализованы в полном объеме.

Имеет ли право вдова военнослужащего пенсионера на вторую пенсию?
3

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Мой отец военный пенсионер, капитан 1 ранга, умер в мае 2017 года. Моя мать пенсионерка 70 лет. Имеет ли она право на получение второй пенсии - отца? Как я понял в силу вступил законопроект позволяющий это. Но когда он принят, как называется. Найти не могу.

Поясните положение:

Военный пенсионер умер в момент перечисления ему пенсии. (Т.е. он имел право на пенсию?)

  • Поясните, пожалуйста, свой вопрос, что означает умер в момент начисления пенсии? Ему она была начислена, но он не успел первый раз ее получить?

    В силу ст.7 Закона №4468-1 вдовам военных дано право получать две пенсии одновременно.

Возможно мной не совсем корректно были сформулированы вопросы:

1.Назовите пожалуйста как называется законопроект, принятый в 2016г., согласно которому вдовам военных дано право получать две пенсии одновременно? (В Законе РФ от 12.02.1993 N 4468-1 (ред. от 01.05.2017) это право предоставляется только вдовам погибших?!)

2. Если такой законопроект вступил в силу то когда и где его можно посмотреть?

Исходя из ваших ответов, возможно мне необходимо будет раскрыть проблемную связанную с этими вопросами. Так как в отделе социального обеспечения при городском Военкомате не совсем меня понимают про какой законопроект я говорю.

С их слов моя мать может перейти на пенсию отца и только по суду, так как находилась у него на иждивении.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.