Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я дать ребёнку фамилию своего биологического отца?
2

Здравствуйте . У меня фамилия отчима, родной отец умер,я не замужем жду ребенка. После рождения ребенка, планирую в графе отец поставить прочерк. Могу ли я дать фамилию и очество своего биологического отца?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Вы можете дать ребенку фамилию и отчество, какое пожелаете. Будет записано в документе с ваших слов.Тогда прочерка в графе «отец» не будет. 

    Ст. 51 Семейного кодекса РФ сказано, что

    3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.

    Таким образом, фамилия у него будет ваша, а отчество — по вашему выбору. Либо прочерк.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.