Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли принципал оплачивать налог, если агент удержал его?
3

Мы завершаем работу над сайтом, где Учителя размещают свои платные уроки. Сайт выступает в качестве агента. Оплата от учеников поступает через электронные системы оплаты на счет сайта (агента). Далее сайт выплачивает Учителю (в основном Физ лица) его основную часть, оставляя себе агентское вознаграждение.

Мы хотим сделать сайт максимально удобным для Учителей. И есть ряд вопросов по удержанию налога. Кто что должен оплачивать? Сейчас планируется, что Сайт (Агент) забирает себе агентскую часть и остаток переводит Учителю и Учитль уже самостоятельно разбирается со своими налогами.

Сайт сейчас на ИП УСН 6%. На сайте есть отдельная публичная оферта для Учителей. Учитель начинает работу на сайте после ее принятия.

Вот вопросы:

1. Может ли сайт (или должен ли) удерживать 6% от полной суммы оплат, или должен это делать только от суммы агентского вознаграждения?

2. Если сайт удерживает 6% от полной оплаты, далее переводит основную часть оплаты Учителю. Может ли налоговая постучаться к Учителю и спросить за поступления на счет, которые будут поступать постоянно? Как ему доказать, что налог с этих сумм был уплачен сайтом (агентом)?

3. Хотелось бы совета от Юристов как лучше всего и оптимальней организовать отношения между сайтом и Учителяими.

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    Я правильно понимаю, что учителя не имеют статуса ИП? 

В большинстве да.

Как правильно составить агентский договор с ООО на ИП для оплаты перевозок осуществляемые ИП?
2

Как составить агентский договор для оплаты ИП транспортникам и рассчитать налоги которые будет оплачивать ООО за перевод средств ИП на оплату транспортникам и самому Ип что оплачивать и от какой суммы

  • Елена, добрый день. Нижеуказанное письмо Минфина будет Вам полезно.

    С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!

    Министерство финансов Российской Федерации

    ПИСЬМО от 15 августа 2012 года № 03-07-11/299 [О применении вычетов налога на добавленную стоимость и выставления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу]

    В связи с письмом по вопросам применения вычетов налога на добавленную стоимость и выставления счетов-фактур по транспортным расходам, возмещаемым покупателем товаров их продавцу, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.На основании пункта 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) одним из обязательных условий применения вычетов налога на добавленную стоимость является наличие счетов-фактур, выставленных продавцами товаров (работ, услуг) при их приобретении налогоплательщиком.Согласно пункту 3 статьи 168 Кодекса соответствующие счета-фактуры выставляются при реализации товаров (работ, услуг). В связи с этим в случае если согласно условиям договора поставки продавец товаров обязуется организовать их доставку грузополучателю, а покупатель — возместить понесенные продавцом транспортные расходы, то в счете-фактуре, выставляемом продавцом по отгруженным товарам, услуги по транспортировке товаров, реализуемые перевозчиком, не указываются.В случае если на основании договора комиссии либо агентского договора продавец оказывает услуги покупателю товаров по приобретению от своего имени услуг по транспортировке товаров, то вычеты налога на добавленную стоимость покупателем товаров по услугам по транспортировке производятся на основании счетов-фактур, составленных продавцом в соответствии с Правилами заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2011 года № 1137. При этом согласно подпункту «в» пункта 1 данных Правил при составлении счета-фактуры комиссионером (агентом), приобретающим товары (работы, услуги) от своего имени, в частности услуги по транспортировке товаров, в строке 2 счета-фактуры указываются полное или сокращенное наименование фактического продавца услуг, а не комиссионера (агента).Что касается вопроса применения покупателем товаров вычетов налога на добавленную стоимость по услугам по транспортировке товаров на основании счетов-фактур, выставленных продавцу товаров организациями, оказывающими ему данные услуги, то согласно вышеуказанному пункту 1 статьи 172 Кодекса, такие счета-фактуры не являются основанием для применения налоговых вычетов у покупателя.Настоящее письмо не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России № 03-02-07/2-138 от 07.08.2007 направляемое письмо имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует налогоплательщикам, плательщикам сборов и налоговым агентам руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

    Заместитель
    директора Департамента
    Н.А.Комова

Как происходит налогообложение физического лица, по агентскому договору об оказании услуг?
2

Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться в ситуации. Мне, как физ. лицу, организация предложила заключить агентский договор об оказании услуг от имени принципала. Ознакомившись с агентским договором, заинтересовал подпункт, в котором прописано, что Агент (физ. лицо) "обязуется самостоятельно осуществлять выплаты по действующему законодательству РФ всех налогов и сборов". В связи с этим вопрос: законно ли положение данного подпункта и какие есть способы снятия налогообложения с физ. лица в данном случае?

  • Здравствуйте. Ваш доход, полученный по договору, подлежит налогообложению. С указанной суммы исчисляется и уплачивается НДФЛ 13%. Избежать этого нельзя.

    Однако, в соответствии с п. 1 ст. 226 НК РФ организации, от которых или в результате отношений с которыми физическое лицо получает доходы, признаются налоговыми агентами — на них возлагаются обязанности по исчислению НДФЛ, удержанию его у налогоплательщика и уплате удержанной суммы налога в бюджет.

    Поэтому самостоятельно исчисляить и уплатить налог вы не имеете права.

    Условия в договоре, обязывающие уплачивать НДФЛ самого исполнителя по договору подряда, будут являться ничтожными.

    ГАРАНТ.РУ: www.garant.ru/consult/nalog/500931/#ixzz4ItzGjeeL

Вопрос по агентской деятельности
2

Здравствуйте! Я планирую начать деятельность по поиску клиентов через агентские договора, т.е. выступать в роли агента. При этом хочу действовать от своего имени, но за счет принципала. Продавать товар от своего имени я не хочу - большая ответственность. К тому же клиент обязательно захочет сам лично убедиться, что принципал может произвести товар. И я не знаю каким правовым способом избежать кидалова в этом случае. Создается ощущение, что только "милость" принципала может гарантировать получение вознаграждения. Если не принимать во внимание тот вариант, что принципал может просто через левую фирму продать свой товар клиенту, то я имею следующую идею.

Шаг 1) В части агентского договора с принципалом. Прописать в агентском договоре условие, что в договоре поставки (купли-продажи) между принципалом и клиентом, будет указано, что данный договор заключается с помощью агента с указанием моих реквизитов и моей подписью на каждом листе договора. И прописать условие, что в отчете не будут содержаться прямые контактные данные клиента, а только реквизиты и юридический адрес. А также прописать условие, что все переговоры, в том числе ознакомление клиента с производством, проводятся в присутствии агента.

Шаг 2) Заключить с клиентом безвозмездный (или по ставке 0,0000001%) агентский договор и в нем прописать те же условия, что и в договоре с принципалом.

Шаг 3) Клиент намерен приобрести товар на заранее согласованных условиях поставки и по заранее согласованной цене. Осталось убедиться в том, что возможность произвести товар действительно есть. Клиент по моему слову приезжает в город, где находится производственная база принципала. При этом я клиенту еще не сообщу никаких контактных данных принципала.

Шаг 4) В тот же день, когда клиент прибывает в город, в котором находится принципал, я даю на подпись принципалу отчет о выполненной работе, но при этом не указываю прямой контактный номер того, кто приехал. Указываю только реквизиты клиента, юридический адрес и прочую непрямую контактную информацию. При этом принципал знает, что клиент находится в городе. Принципал подписывает мой отчет. Затем я даю принципалу на подпись заранее согласованный договор поставки в трех экземплярах, один из которых в дальнейшем остается у меня. Принципал подписывает договор поставки.

Шаг 5) Провожу те же самые действия с клиентом. В итоге я имею на руках подписанный обеими сторонами договор поставки и два подписанных отчета о проделанной работе от принципала и клиента.

Шаг 6) Делаю копии подписанных документов, а оригиналы кладу в камеру хранения. При этом клиента от себя не отпускаю.

Шаг 7) Везу клиента к принципалу, клиент и принципал встречаются лично. Затем вместе с принципалом везем клиента на производственную базу. Клиент убеждается лично, что возможность произвести требуемый товар действительно есть и что его не обманывают. А согласованный договор поставки уже подписан.

Мой расчет состоит в том, что я буду получать вознаграждение в зависимости от суммы, указанной в договоре принципала с клиентом. Я думаю, что при таком раскладе принципал не сможет сослаться на то, что клиент ему якобы не заплатил - т.к. вознаграждение выплачивается при условии заключения договора между принципалом и клиентом.

Т.к. я не являюсь юристом, мне сложно однозначно определить соответствие указанных договоров (агентского и поставки) гражданскому кодексу при тех условиях, о которых я сказал.

Вопрос:

Могу ли я прописывать в договорах такие условия и будут ли при этом договора являться легитимными?

  • Максим, в вашей схеме есть одно  несоответствие закону.

    Согласно  статье 1005 Гражданского кодекса РФ агентский договор является возмездным.  В соответствии  со ст.422 ГК РФ условия договоров должны соответствовать закону. Поэтому ваш  агентский договор с покупателем не может быть безвозмездным.


    В остальном схема не противоречит закону, статья 421 ГК РФ предусматривает возможность заключения договоров, которые прямо не предусмотрены законом и заключение договоров, в которых смешены элементы различных договоров. 

    Но ваша  договорная схема кажется сложной и неудобной при исполнении договоров.

    Можно подготовить договор трехсторонний ( поставщик, агент,
    покупатель) в котором  подробно прописать порядок исполнения договора каждой стороной.И подписать договор  сначала у той стороны в которой  Вы больше уверены.  С другой стороной заключить  предварительный договор (ст.429 ГК,) предусмотрев в нем санкции за уклонение от подписания основного  договора. Проведя требуемые сомневающейся
    стороной процедуры, подписать у нее основной договор.   

    Удачи Вам, с уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию поможет юристу.


Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.