Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли собственник впустить жить в квартиру своего родственника, но сам не жить там?
2

Мама имеет 1/4 доли квартиры, у меня 1/4 доли,сын(15 лет)1/4 доли и брат1/4(с нами не проживает. Мать хочет вселить в свою комнату пожелого отца инвалида,а сама съехать в его квартиру. За дедом нужен постоянный уход,готовка еды,походы в магазин. Делать она этого не собирается,а хочет что б я это делала. Если я не согласна с этим, могу ли я не пускать его к нам в квартиру?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Можете не соглашаться с вселением, Вы не обязаны, т.к. распоряжение долевой собственностью происходит по соглашению всех сособственников. Если Вы не придете к соглашению, то она не имеет права вселять иных лиц, в том числе и родственников.

    Статья 246. ГК РФ Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

    1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Имеет ли право человек с пропиской но без прав на квартиру прописать временно другого человека?
2

У меня есть квартира, я прописал туда мать, но прав собственности на квартиру у матери нет! Может ли она предоставить временную прописку другому человеку без моего разрешение?

  • Здравствуйте, Артем.

    Так как Вы являетесь собственником квартиры, то без Вашего согласия никто никого зарегистрировать не сможет.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.