Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли директор МАУ заниматься предпринимательством?
3

Доброго времени суток

Я являюсь директором Муниципального автономного учреждения. Вопрос: Могу ли я заниматься предпренимательской деятельностью (зарегистрировать и быть ИП)?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Олег, здравствуйте!

    Для ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с уставом возглавляемого Вами учреждения.

    Законодательство РФ не содержит запрета Вам быть ИП. Однако, при этом Вы не должны доускать конфликта интересов. В соответствие с ч. 1 ст. 10 Федерального закона от 25.12.08 №273-ФЗ «О противодействии коррупции» под конфликтом интересов в настоящем Федеральном законе понимается ситуация, при которой личная заинтересованность (прямая или косвенная) лица, замещающего должность, замещение которой предусматривает обязанность принимать меры по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, влияет или может повлиять на надлежащее, объективное и беспристрастное исполнение им должностных (служебных) обязанностей (осуществление полномочий).

    Присылайте мне устав в чат — и дам Вам однозначный ответ.

Устав по ссылке:
http://tugulym.midural.ru/uploads/document/92/ustav-mau-sport-dlya-vseh.doc
Могу ли я устроиться на официальную работу, имея свое ИП?
2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, могу ли я устроиться на официальную работу по трудовой книжке, имея своё ИП (без работников-"упрощенка") и будет ли это интересовать моего работодателя, т.к. на данную работу моё ИП никак не повлияет? Спасибо.

  • Добрый вечер! Конечно, можете, если трудовая деятельность не будет мешать предпринимательской (или наоборот). Работодатель может и не знать о вашем ИП.

    Но официальная работа не должна быть гос. службой.

Могу ли я заниматься педагогической деятельностью, имея судимость по статье 159 часть 3?
2

могу ли я заниматься педагогической деятельностью, если имею судимость по ст.159 ч.3? Суд состоялся в мае 17 г. Была осуждена как должностное лицо

  • ​ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью



    Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 331 ТК РФ



     
    К педагогической деятельности допускаются лица, имеющие образовательный ценз, который определяется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации в сфере образования.



    К педагогической деятельности не допускаются лица:
    лишенные права заниматься педагогической деятельностью в соответствии с вступившим в законную силу приговором суда;
    имеющие или имевшие судимость, подвергавшиеся уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных ч. 3 настоящей статьи;

    имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце 3 настоящей части;

    признанные недееспособными в установленном федеральным законом порядке;

    имеющие заболевания, предусмотренные перечнем, утверждаемым федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области здравоохранения.



    Лица из числа указанных в абзаце третьем и вторым части два настоящей статьи, имевшие судимость за совершение преступлений небольшой тяжести и преступлений средней тяжести против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконной госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, и клеветы), семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, основ конституционного строя и безопасности государства, мира и безопасности человечества, а также против общественной безопасности, и лица, уголовное преследование в отношении которых по обвинению в совершении этих преступлений прекращено по нереабилитирующим основаниям, могут быть допущены к педагогической деятельности при наличии решения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, созданной высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации, о допуске их к педагогической деятельности.

Если работаю охранником, могу ли я заниматься коммерческой деятельностью на своем объекте?
2

Я Охранник ЧАСТНЫЙ МОГУ ЛИ Я ЗАНИМАТЬСЯ КОММЕРЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПОСЛЕ окончании РАБОТЫ на своем объекте ??

  • Никаких ограничений для осуществления предпринимательской деятельности не имеется. 

    Согласно ст. 11.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 удостоверение частного охранника аннулируется в случае:

    1) привлечения частного охранника к административной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо повторного привлечения в течение одного года частного охранника к административной ответственности за совершение административных правонарушений против порядка управления, административных правонарушений, посягающих на институты государственной власти или общественный порядок и общественную безопасность, либо административных правонарушений в области оборота наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры, за исключением административных правонарушений, связанных с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача;
    (п. 1 в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 158-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    2) возникновения обстоятельств, при которых гражданин не может претендовать на приобретение правового статуса частного охранника;
    3) окончания срока действия удостоверения частного охранника, добровольного отказа от такого удостоверения либо смерти гражданина, которому было выдано такое удостоверение.
    (часть четвертая введена Федеральным законом от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

    Удостоверение частного охранника аннулируется по решению федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в сфере частной охранной деятельности, или его территориального органа. Порядок изъятия удостоверения частного охранника устанавливается федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в сфере частной охранной деятельности.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.