Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли многодетной маме работать неполный день?
3

Младшему ребёнку исполняется 3 года (старшим 7 и 14лет), я должна выйти на работу. Хочу выйти на половину ставки. Начальник не хочет подписывать половину ставки. Работаю в Федеральном Государственном Учреждении. Существует ли закон, который гарантированно мне, как многодетной маме, позволит работать не полный рабочий день? На какой закон мне ссылаться?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Екатерина,

    На период до достижения ребенком возраста четырнадцати лет мама ребенка вправе потребовать установления ей неполного рабочего времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Для этого между работником и работодателем должно быть заключено соответствующее дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будут оговорены срок таких изменений, а также особенности режима рабочего времени.

Благодарю за ответ. Подскажите пожалуйста, а начальник имеет право отказать мне в выходе на работу на не полный рабочий день?
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.