Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли работать несовершеннолетний продавец в магазине разливных напитков?
3

16 летняя племянница учится в школе и хочет помогать в магазине разливных напитков. Желает развиваться в сфере торговли. Что посоветуете? Касаемо неофициального трудоустройства

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Кирилл Сергеевич при первой проверки (либо просто зайдет участковый) на вашу организацию и вашу племянницу выпишут штраф. Вам это нужно? Если хотите ей помочь то оплатите курсы будет дешевле)

При этом магазин частично принадлежит мне

Какая ответственность за продажу слабоалкогольных напитков при не выполнении правил ФЗ?
2

ООО на УСН планирует реализовывать слабоалкольную продукцию (пиво, сидр, медовуха) содержащкю менее 5% спирта на территории торгового центра в стационарном помещении 25 квадратных метров.

Единственная сложность - договор аренды подписан на 11 месяцев, а закон требует год и более.

Какая ответственность будет за нарушение этого пункта закона? Как для директора так и для юр.лица? Со стороны какой гос. организации?

Получится ли подключиться к ЕГАИС?

Как можно, не меняя условия договора, выйти из ситуации? Оформить кафе?

Надеюсь на Вашу помощь.

  • Добрый день!

    1. ч. 6. ст. 16 ФЗ-171 Организации, осуществляющие розничную продажу алкогольной продукции (за исключением пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи) в городских поселениях, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде, срок которой определен договором и составляет один год и более.

    А вот Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, должны иметь для таких целей в собственности, хозяйственном ведении, оперативном управлении или в аренде стационарные торговые объекты и складские помещения, а также контрольно-кассовую технику, если иное не установлено федеральным законом.

    таким образом, требование про аренду сроком более года, для вас не распространяется, так что за это у вас не будет нарушений.

    2.Какая ответственность будет за нарушение этого пункта закона? Как для директора так и для юр.лица? Со стороны какой гос. организации?

    ответственности не будет, а вообще штрафы накладывает росалкогольрегулирование в таких случаях

    3.Получится ли подключиться к ЕГАИС?

    Получится или нет — зависит от Вас, но вы обязаны будете подключиться и отражать факт закупки от оптовика продукции, иначе придут большие штрафы, также от РАР

    4. Как можно, не меняя условия договора, выйти из ситуации? Оформить кафе?

    Запрет на розничную продажу алкогольной продукции в местах массового скопления людей не распространяется на розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более чем 16,5 процента объема готовой продукции, осуществляемую организациями, и на розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемую индивидуальными предпринимателями, при оказании этими организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания, а также на розничную продажу алкогольной продукции, осуществляемую магазинами беспошлинной торговли.

    Так как у вас продукция с содержанием меньше 16,5%, то вы можете осуществлять продажу в розницу алкогольной продукции в торговом центре, который может относится к местам массового скопления людей

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.