Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
"Муж" хочет забрать ребенка
2

Здравствуйте! Ситуация такая. Мы не расписаны, но у нас есть общий ребенок 2 лет. Дочь как и я прописаны в моем доме. Вернее дом разделен на части в собственности между мной, моими братьями и моим отцом. "Муж" прописан у своей мамы, но у него в собственности есть дом, который еще не введен в эксплуатацию, где мы и проживаем сейчас. Я хочу уйти от него и переехать к себе домой, но он грозится забрать ребенка. Я сейчас пока не работаю, т. к. дочь недавно пошла в садик. Скажите пожалуйста, может ли он осуществить свои угрозы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Анастасия! Ваш ребенок рожден вне брака, где у него есть фактически только мама. Если биологический отец официально не установил отцовство (с добровольном порядке -через ЗАГС, либо в судебном), ему придется сначала установить отцовство, а дальше уже решать вопрос об определении места жительства ребенка.  Вопрос об определении места жительства ребенка решается только в судебном порядке с обязательным участием органов опеки.  Если отец не пройдет все эти стадии его действия можно квалифицировать как похищение ребенка, т.к. он по документам ни кто для девочки.

Муж против, чтобы ребенок оставался с моим гражданским мужем в мое отсутствие
2

Муж (пока муж)1 апреля развод,против того ,чтобы ребенок оставался с моим гражданским мужем в мое отсутствие и говорит что против того чтобы гр.муж забирал ребенка из сада.Он говорит что мой гр.муж посторонний человек для ребенка.Сказал что придет в квартиру с органами опеки или полицией в мое отсутствие(пока я на работе) и заберет ребенка себе,т.к. мой гр.муж не имеет прав на ребенка.Что делать?могу ли я оставлять ребенка с гражданским мужем пока я на работе?

  • Здравствуйте, Марина!

    Вы своего ребенка можете оставлять на период занятости по работе с любым знакомым Вам человеком, если уверены в безопасности ребенка, но надо исходить из требования закона. В соответствии со ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Исходя из этого, Вы не вправе запрещать родному отцу ребенка забирать его на какой-то определенный период. Вам нужно с ним договариваться по-хорошему, чтобы избегать проблем. Он вправе в судебном порядке требовать устранить препятствия ему в общении с своим ребенком.

Как разойтись с гражданским мужем и забрать ребенка, если он угрожает судом?
3

Добрый день!мы официально не женаты,есть дочь 3-х лет,решили разойтись,проживаем с его родителями.ребенок прописан там же где и отец,у меня лишь там временная регистрация.постоянная прописка в краснодарском крае.хочу как можно скорее уехать и забрать ребенка,но мне отец ребенка пригрозил что не отдаст,и при надобности будет судиться.находится более на одной территории не возможно,но и оставить дочь не могу,как правильно быть в этой сттуации?

  • Здравствуйте, Кристина!

    Согласно ст.65 СК РФ 3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
    При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
    По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

    Вы можете подать иск об определении места жительства ребенка с вами. Он должен соответствовать ст.131-132 ГПК РФ. Государственная пошлина — 300 рублей. В большинстве случаев таких маленьких детей оставляют с матерями.
    Желаю удачи!

Как мне поступить сейчас?если я ухожу и оставляю ее,как это будет расцениваться?

Что сделать, чтобы муж не смог забрать ребёнка?
2

Прошу очень помочь мне, я незнаю что делать. Дело в том что я ушла с ребенком

от мужа больше года живу в родителями, муж подал на развод, нам дали месяц на примирение, муж просит вернуться к нему в случаи если я не вернусь он угражает забрать ребенка. Я веду нормальный образ жизни, не пью, не курю, работаю. Может ли он забрать ребенка? Дело в том что у меня нет еще российского граждаства, только вид на жительство, я гражданка казахстана. В скором времени я сделаю гражданство, может ли он на этом основании забрать ребенка??

  • Добрый день

    Формально оба родителя имеют право определить место жительс тва ребенка с собой. Но если ребенок малолетний, а как Вы пишете:

    веду нормальный образ жизни, не пью, не курю, работаю
    Милана

    то с большой долей вероятности суд оставит ребенка с Вами

    В скором времени я сделаю гражданство, может ли он на этом основании забрать ребенка??
    Милана

    Нет, не думаю

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.