Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обеспечение жильем военнослужащих
3

Добрый день!

В 2002 году уволен из ВС РФ по сокращению (военный стаж 7 лет). После этого 13,5 лет гражданский стаж. Есть желание восстановиться на службу в ВС РФ. Могу ли я претендовать на обеспечение жильем после восстановления в рядах ВС РФ и каким образом ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    Да, можете. Вы можете рассчитывать на обеспечением жильем в натуре или субсидией на приобретение жилого помещения.

    ФЗ «О статусе военнослужащих»

    Военнослужащим — гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее — жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более — по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Дело в том, что если восстанавливаться - то это новый контракт, который будет заключен уже в 2016 году. Или идёт в моем случае учет заключения именно первого контракта ?

Какой предусмотрен порядок обеспечения служебным жильем военнослужащих?
2

Я офицер ВС РФ. Меня переводят к новому месту службы. На новом месте мне предложат общежитие. Моя семья состоит из четырёх человек. Если я соглашусь, то я буду стоять в очереди на служебную квартиру или нет. Или стоит отказаться от общежития и подождать предложения служебной квартиры?

  • Добрый день. Общежитие это и есть служебное жилье, если согласитесь, то в очереди на нормальную служебную квартиру вы не окажитесь. Но могу сказать, что здесь больше работает взаимоотношение между командирами, нежели закон. Права гос. служащих постоянно унижаются и нет управы на этот произвол. Но начальство всегда может сделать невозможное. Смотрите по финансовой составляющей, если есть возможность то ждите нормальной квартиры. 

Жилье для военнослужащих (ФСО)
1

Здравствуйте!

Мне 21 год,женат.прохожу военную службу по контракту в фсо!

Я попадаю под (Жилищный сертификат для военнослужащих).

Вопрос собственно вот в чем:могу ли я воспользоваться системой "молодая семья" и не потерять сертификат на жилье военнослужащим?)Прописка постоянная г.ростов,а временная в Москва-по системе молодая семья я могу воспользоваться в г.Моска,или только по месту регистрации?

Обеспечение военнослужащих жильем
2

Для меня пенсионный возраст наступил 01.04.2014 (45 лет на 2014 год для капитана 2-го ранга, командира отдельной части), на момент наступления пенсионного возраста был признан нуждающимся в постоянном жилье по избранному месту жительства. На момент окончания контракта о прохождении военной службы квартира не была предоставлена, в связи с этим был подписан контракт о продлении службы сверх предельного возраста на 1 год до 01.04.2015, далее был контракт до 01.04.2016. В данный момент прохожу службу по контракту, действующему до 01.04.2017. В связи с изменением закона о предельном возрасте пребывания на военной службе, ФГКУ "Северное региональное управление жилищным обеспечением" Министерства Обороны Российской Федерации Отделение (территориальное, город Архангельск) вынесло решение номер 29-22/3 о снятии с учета в качестве нуждающихся в жилых помещениях от 12 января 2016 года, обосновывая свое решение снятия с учета нуждающихся в жилых помещениях, в связи с предоставлением документов, не представляющих право состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по избранному месту жительства. Прошу разъяснить мои права на получение жилого помещения по избранному месту жительства 1) до достижения 50-летнего возраста и 2) по достижении предельного возраста в 50 лет. А также имеет ли право начальник отделения ФГКУ "Северное региональное управление жилищным обеспечением" Министерства Обороны Российской Федерации Отделение (территориальное, город Архангельск) снять меня с учета нуждающихся на получение жилого помещения по избранному месту жительства даже в случае увольнения в 2019 году?

  • Добрый день

    Поскольку Вами подписан контракт, то есть Вы не зачислены в распоряжение, а предельный возраст изменен, то следовательно Вы не имеете права на увольнение по предельному и следовательно права на обеспечение по избранному у Вас пока нет.

    Оно у Вас появится при увольнении по пределу (для Вашего звания — 50 лет).

    снять меня с учета нуждающихся на получение жилого помещения по избранному месту жительства даже в случае увольнения в 2019 году?
    Юрий

    Полагаю нет, так как

    РАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ
    от 6 сентября 1998 г. N 1054
    О ПОРЯДКЕ УЧЕТА ВОЕННОСЛУЖАЩИХ,
    ПОДЛЕЖАЩИХ УВОЛЬНЕНИЮ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ,
    И ГРАЖДАН, УВОЛЕННЫХ С ВОЕННОЙ СЛУЖБЫ В ЗАПАС
    ИЛИ В ОТСТАВКУ И СЛУЖБЫ В ОРГАНАХ ВНУТРЕННИХ ДЕЛ,
    А ТАКЖЕ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ И СОТРУДНИКОВ ГОСУДАРСТВЕННОЙ
    ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ, НУЖДАЮЩИХСЯ В ПОЛУЧЕНИИ ЖИЛЫХ
    ПОМЕЩЕНИЙ ИЛИ УЛУЧШЕНИИ ЖИЛИЩНЫХ УСЛОВИЙ В ИЗБРАННОМ
    ПОСТОЯННОМ МЕСТЕ ЖИТЕЛЬСТВА

    9. Военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, продолжительность военной службы которых к моменту увольнения достигает 10 лет в календарном исчислении, ставятся на очередь на получение жилых помещений или улучшение жилищных условий органами местного самоуправления по ходатайству командиров (начальников) воинских частей:
    не более чем за 3 года до увольнения с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
    в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями.
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.