Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должны ли на время экспертизы предоставить подменный товар?
2

Добрый день! Купил автошины. Во время эксптуатации выявился брак\или не брак. Сдел в магазин на экспертизу. Должны ли на время экспертизы предоставить подменный товар (автошины) ??

Добрый день! Купил автошины. Во время эксптуатации выявился брак\или не брак. Сдел в магазин на экспертизу. Должны ли на время экспертизы предоставить подменный товар (автошины) ??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Павел!

    В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребитель может потребовать незамедлительного ремонта некачественного товара. При этом срок ремонта определяется сторонами в письменном виде и не может превышать 45 дней (п. 1 ст. 20 Закона).

    Если недостатки обнаружены в товаре длительного пользования, то потребителю на период ремонта должны предоставить подменный товар с такими же свойствами. Чтобы получить товар на подмену необходимо написать заявление. Заявление подается продавцу, изготовителю или сервисному центру. Подменный товар предоставляется в течение трех дней после получения заявления. Потребитель не должен платить ни за товар, ни за его доставку (п. 2 ст. 20 Закона). Продавец (изготовитель, сервисный центр) может не предоставлять товар на подмену по собственной инициативе.

    Нужно учесть, что некоторые товары не предоставляются на подмену. Такие товары перечислены в Постановлении Правительства № 55:

    • автомобили, мотоциклы и другие виды мототехники, прицепы и номерные агрегаты к ним. К ним не относятся товары, предназначенные для использования инвалидами, а также прогулочные суда и плавсредства;
    • мебель;
    • электробытовые приборы, используемые как предметы туалета и в медицинских целях (бритвы, фены, щипцы для завивки волос, медицинские электрорефлекторы, грелки, бинты, пледы, одеяла, бигуди, зубные щетки, машинки для стрижки волос и иные приборы, имеющие соприкосновение со слизистой и кожными покровами);
    • электробытовые приборы, используемые для термической обработки продуктов и приготовления пищи (бытовые печи, микроволновки, тостеры, кипятильники, чайники, подогреватели, мультиварки и другие товары);
    • гражданское и служебное оружие, в том числе составные части.

    Указанный перечень является закрытым, в него не могут быть включены другие товары по желанию продавца (изготовителя, сервисного центра).

    Если продавец, изготовитель или сервисный центр отказал в выдаче подменного товара или товар выдали с нарушением трехдневного срока, то потребителю обязаны выплатить неустойку в размере 1% цены товара за каждый день просрочки.

    Подменный товар с недостатками можно вернуть обратно и потребовать выдать другой исправный товар. Если продавец (изготовитель, сервисный центр) посчитает, что недостатки в подменном товаре возникли по вине потребителя, то необходимо потребовать проведение экспертизы за его счет (ч.5 ст.18 Закона). Если же недостатки в подменном товаре возникли по вине потребителя, то придется возместить стоимость товара.

Обязаны ли продавцы предоставлять товар в замен?
2

Здравствуйте! 15.09.14 отдал видеорегистратор в пункт реализации - т.к. некорректно работает. т.е. наступили отношения по гарантийным обязательствам. на срок 45 дней обязаны ли продавцы предоставить во временное пользование подобный товар ,а то 45 дней ни денег,ни регистратора. Спасибо!

  • Да, обязаны, у меня была аналогичная ситуация, товар в замен был предоставлен, если нужны выписки из закона о защите прав потребителей обращайтесь.

Возможно ли попросить аналогичный блендер на время ремонта по гарантии?
3

Здравствуйте, приобрела в магазине блендер, который сломался во время гарантии. Могу ли я попросить на этот период аналогичный блендер? Никак без него не могу, потому что у меня маленький ребёнок. Спасибо!

  • Мария, здравствуйте!

    Передавая в ремонт товар длительного пользования, покупатель имеет право на предоставление ему товара со схожими потребительскими характеристиками на весь период ремонтных работ. Требование, исходя из положений ч. 2 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» может быть предъявлено к продавцу или изготовителю, а также иной уполномоченной организации и подлежит исполнению в течении трех дней с даты предъявления. Для нарушителя установленных сроков положениями ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» предусмотрена неустойка, размер которой составляет 1% от стоимости товара за каждый день просрочки.

    Роспотребнадзор рекомендует подавать указанное требование в письменном виде. Важно отметить, что, если потребитель самостоятельно не изъявит желание на предоставление соответствующей «подмены», продавец/изготовитель не обязан предоставлять подмену и не может нести ответственность в виде неустойки в связи с этим.

    Кроме того, если товар купили у продавца, а после проявления дефекта отнесли его в сервисный центр, указанный в гарантийном талоне, то именно сервисный центр принял на себя обязанности по ст. 20 Закона «О защите прав потребителей» в полном объеме. Поэтому у сервисного центра возникает обязанность предоставить подменный товар в соответствии с п.2 ст.20 указанного Закона.

    Доставка товара, предоставляемого во временное пользование на период ремонта основного товара, осуществляется силами продавца в период до трех дней с даты получения соответствующего требования от потребителя.

    Между тем, предоставление подмены производится не всегда, так перечень товаров — исключений закреплен Постановлении Правительства РФ от 19.01.1998 N 55. В частности это касается автомобилей, мебели, электробытовых приборов, используемых как предметы туалета и в медицинских целях (электробритвы, электрофены, электрощипцы для завивки волос и др), СВЧ-печей, электрочайников, гражданского оружия, прочих товаров, включенных в список ограничений. При поломке данной категории товаров покупатель не может заявить требование о предоставлении подмены на период проведения ремонта.

    Мария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Я могу получить ответ именно по поводу блендера? Потому что я сдала его в магазин, а другой мне не дали. Спасибо.

Возврат денежных средств
2

Здравствуйте! Скажите, подалуйста., обязаны ли мне предоставить аналогичный товар на время пользования (телефон мобильный) пока мой в ремонте. И могу ли я отказаться от ремонта и расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги (6100). С момента покупки прошло 3 месяца гарантия на два года.

  • Здравствуйте, Мария!
    Да, обязаны. Для этого Вам следует обратиться к продавцу с требованием(в письменной форме).
    Согласно ч.2 ст.20 ФЗ 2300-1
    В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предпринимательобязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.
    Если купленный Вами телефон можно отнести к технически сложным товарам(как минимум наличие сенсорного монитора), то расторгнуть договор купли-продажи можно только в течении 15 дней со дня передачи(при покупке) товара, а после истечения этого срока -в случае обнаружения существенного недостатка(неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)

    нарушения установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара,

    невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.