Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Обязаны ли мне предоставить старую должность?
3

ушла в декрет с декретного отпуска.основной сотрудник выходила из дикрета но меня не уволили.сейчас этот сотрудник опять ушла в декрет а я хочу выйти из дикрета досрочно.обязаны ли они предоставить ту же должность мне если сейчас на данном месте сидит другой сотрудник?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Евгения,

    На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) (ст. 256 ТК РФ). Соответственно, работник в любой момент может прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу. Отказать сотруднику в выходе на работу работодатель не вправе.
    Так, в одном деле суд указал, что определять конкретную дату срока окончания отпуска по уходу за ребенком работодатель не имеет права, поскольку ст. 256 ТК РФ предусмотрено, что продолжительность отпуска по уходу за ребенком определяется не по соглашению сторон, а женщиной по своему усмотрению. Указанная норма закона не содержит запрета на досрочный выход женщины из отпуска по уходу за ребенком, поскольку за нею на период отпуска сохраняется место работы (должность).

    См.: Апелляционное определение Московского городского суда от 24.12.2013.

ушла в декрет с декретного места
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.