Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли уволить сотрудника за опоздание на рабочее место?
2

Добрый день! Можно ли уволить сотрудника

1. за опоздание на рабочее место с объявлением выговора, с вынесением замечания 2. на основании книги отзывов и предложений за не исполнение трудовых обязанностей.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    То есть уволить работодатель может на свое усмотрение за неоднократное неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

Могут ли лишить премии за опоздание на работу, если время начала работы нигде не прописано?
3

Может ли работодатель лишить работника премии если в трудовом договоре прописан режим рабочего времени с 10.00, но по факту приходится работать с 9.30 и если работник вышел на свое рабочее место в 9.45, но никаких локальных нормативных актов где было бы написано, что работник должен работать с 9.30 нет, а также никаких других документов за подписью работника что он ознакомлен и согласен с таким распорядком дня НЕТ?

  • В соответствии с п. 3 ст. 68 ТК РФ при приеме на работу работника обязаны были ознакомить с действующими в организации правилами внутреннего трудового распорядка, системой оплаты труда. Нужно знать является ли премия составной частью заработной платы. Если является, то лишение заработной платы является незаконным. В случае если премия это поощрение за труд, то это право работодателя платить ее или нет. Но даже если премия не является составной з/п, то ее не выплата или ее части устанавливается положением действующим у работодателя. В нем конкретно прописано за что и в каком размере премия не выплачивается.

Премия является составной частью з/п. Расчет простой: оклад+районный коэффициент+северная надбавка+премия за выполнение плановых показателей. По факту премия где-то 40-50% з/п.

Стоит ли писать объяснительную на рабочем месте?
3

Здравствуйте.

1 вопрос - Как лучше сделать- писать объяснительную или нет? Коллектив работал в воскресенье, с 12 до 16 ти. Наш положенный перерыв 30 минут по устному предложению начальника сократили на 15 мин. На основании того, что в здании буфет закрыт, поесть негде. Но мне по медицинским показаниям нужен был прием еды, опоздала на пару минут с перерыва. Начальник и два инспектора требуют объяснительную. Три дня уже прошло. Говорят пиши, а то составим акт и будет хуже. Уже знаю, что деньги снимут сказали. Это законно? Снимать деньги и менять установленной время перерыва? Как правильно поступить, тк деньги в любом случае снимут.

2 вопрос - А также месяц назад из-за путаницы в расписании, за чужую замену сняли деньги с меня, но без объяснительных, без взысканий и подписей. Просто сняли - это законно?

  • Добрый день.

    писать объяснительную или нет?
    Ирина

    Надо написать.

    Наш положенный перерыв 30 минут по устному предложению начальника сократили на 15 мин.
    Ирина

    Сославшись на установленную правилами внутреннего трудового распорядка продолжительность перерыва для приема пищи.

    Это законно?
    Ирина

    Не думаю, что это законно.

    Кроме этого надо понимать, что это за деньги, например, заработная плата или стимулирующие выплаты.

    Есть ли в компании правила внутреннего распорядка или положение о премировании?

    В соответствии с положениями ст. 192 ТК РФ за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Как правильно поступить, тк деньги в любом случае снимут.
    Ирина

    Если будет удержание из заработной платы, обращайтесь в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    А также месяц назад из-за путаницы в расписании, за чужую замену сняли деньги с меня, но без объяснительных, без взысканий и подписей. Просто сняли — это законно?
    Ирина

    Думаю, незаконно, опять-таки надо понимать за что сняли.

    Обращайтесь с заявлением к работодателю в просьбой разобраться в ситуации и предоставит ответ.

    В случае не урегулирования ситуации, также обращайтесь в инспекцию труда и прокуратуру.

да, зарплата складывается из оклада, надбавки за совмещение инструментов, за стаж,за мастерство, персональная надбавка за работу в культурном комплексе, плюс премия. вот видимо с премии и вычитают.

снимают за любое нарушение по желанию начальства - первый раз за не уведомление о замене, хотя уведомление было. а также, за уведомления о заменах отвечать должен концертмейстер.

Мастер за опоздание на 1 час забрал 5 отгулов, имеет ли он на это право?
2

мастер за опоздания на 1 час на работу забрал 5 дней отгулов имеет ли он права лишать меня законно заработанных отгулов

  • Нет, не имеет.

    Статья 192 ТК РФ называет закрытый перечень дисциплинарных взысканий, которые могут быть наложены работодателем на работника

    За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:
    1) замечание;
    2) выговор;
    3) увольнение по соответствующим основаниям.

    Лишение вас дополнительных дней отдыха (т.н. отгулов) является неправомерным и назаконным.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.