Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Останется ли право проживать у меня и дочери в квартире при бессрочной аренде?
2

Добрый день ! Я хотел уточнить , вот мы проживаем с мамой на правах бессрочной аренды в квартире . Если не дай Бог , что с мамой случиться , останусь ли я проживать в этой квартире на тех же правах аренды или меня попросят съехать ? В квартире проживает и прописано Я (сын), мама и моя дочка 4 года . В договоре бессрочной аренды везде фигурирует только моя мать .

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Артур, добрый 

    Согласно статье 617 ГК РФ — в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.
    Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.
    Таким образом, необходимо посмотреть договор, может быть в нем есть право расторжения договора в случае смерти арендатора. Также в договоре аренды могут быть предусмотрены случаи одностороннего расторжения договора аренды.  

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.