Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли ООО - учредитель НКО (благотворительный фонд) являться так же поставщиком услуг для этого НКО?
2

Может ли ООО - учредитель НКО (благотворительный фонд) являться так же поставщиком услуг для этого НКО?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Доброй ночи, Марина. Да это возможно. Заключите договор на оказание услуг. Все налоги платите добросовестно. Главное чтобы налоговая не заподозрила в этом «отмывание денежных средств». ООО и НКО это две разные организации, имеющие разные формы. В Вашем случае это аффилированные лица, но при этом ООО может оказывать услуги НКО в любом случае, вопрос, что это за услуги и какова за них цена? Не завышена ли она от среднего ценника? Ведь учредитель девиденды получает от чистой прибыли.

Как создать и зарегистрировать благотворительный фонд помощи наркозависимым и алкоголезависимым людям?
2

Здравствуйте! Хочу открыть благотворительный фонд, для оказания услуг по социальной реабилитации наркозависимых и алкоголезависимых людей, а также проведение профилактических мероприятий среди молодёжи и подростков,учащихся различных учебных заведений. Что для этого нужно и как это сделать? Спасибо

  • Добрый день, Александр! В соответствии со статьей 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» для государственной регистрации некоммерческой организации представляются:

    -заявление, подписанное уполномоченным лицом, с указанием его фамилии, имени, отчества, места жительства и контактных телефонов;
    -учредительные документы некоммерческой организации;
    -решение о создании некоммерческой организации и об утверждении ее учредительных документов с указанием состава избранных (назначенных) органов;
    -сведения об учредителях (указываются в соответствующем приложении к заявлению);
    -документ об уплате государственной пошлины;
    -сведения об адресе (месте нахождения) постоянно действующего органа некоммерческой организации, по которому осуществляется связь с некоммерческой организацией (указываются в соответствующей графе заявления);
    -при использовании в наименовании некоммерческой организации личного имени гражданина, символики, защищенной законодательством Российской Федерации об охране интеллектуальной собственности или авторских прав, а также полного наименования иного юридического лица как части собственного наименования — документы, подтверждающие правомочия на их использование.

    Указанные документы представляются в Управление Министерства юстиции РФ.

Учредители благотворительного фонда
2

Здравствуйте! Два физлица могут учредить благотворительный фонд? Или обязательно еще одно юрлицо? Спасибо!

  • Здравствуйте!

    Учредителями благотворительного фонда могут выступать как физические лица, так и юридические лица, совместно или нет.

    ст. 8 ФЗ   "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях"

    Учредителями благотворительной организации в зависимости от ее формы могут выступать физические и (или) юридические лица. 

    С уважением А. Э. С.

На сайте у фонда благотворительного
2

Что должно быть на сайте у фонда благотворительного или организации и есть ли регулирующий закон или документ?

  • Здравствуйте!

    Вопрос создания функционирования и размещения информации регулируется Федеральным законом  от 27.07.2006 N 149-ФЗ(ред. от 02.07.2013)«Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

    (см.приложение)

    Также требования к распространяемой  информации содержатся в Законе РФ от 27.12.1991 N 2124-1(ред. от 02.07.2013)«О средствах массовой информации»(см.приложение)

    Не допускается использование средств массовой информации в целях совершения уголовно наказуемых деяний, для разглашения сведений, составляющих государственную или иную специально охраняемую законом тайну, для распространения материалов, содержащих публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публично оправдывающих терроризм, других экстремистских материалов, а также материалов, пропагандирующих порнографию, культ насилия и жестокости, и материалов, содержащих нецензурную брань.

    Кроме того, непосредственно деятельность благотворительных организаций регулируется Федеральным законом от 11.08.1995 N 135-ФЗ(ред. от 23.12.2010)«О благотворительной деятельности и благотворительных организациях» (см.приложение)

    Исходя из поиска необходимого  вам вопроса на сайте справочно-правовой системы КонсультантПлюс и анализа этих законов, можно сделать вывод о том, что каких — то конкретных требований о содержании сайта не содержится.

    Более частный случай содержится в <Письме> Минобрнауки России от 18.06.2013 N ИР-590/07"О совершенствовании деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"(вместе с «Рекомендациями по совершенствованию деятельности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в целях создания в них условий воспитания, приближенных к семейным, а также привлечению этих организаций к профилактике социального сиротства, семейному устройству и постинтернатной адаптации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»)

    Участие благотворительных организаций и добровольцев в этой деятельности, в частности, фото- и видеосъемка детей для создания производной информации о детях-сиротах, размещение ссылок на сайтах благотворительных организаций в сети Интернет на сайты органов опеки и попечительства, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющих функции регионального оператора государственного банка данных о детях, оставшихся без попечения родителей, на которых размещена производная информация о детях, и распространение иным способом указанной информации, возможно только с согласия соответствующего органа, на основании договора между этим органом и благотворительной организацией.

    Удачи!

    С уважением, Елизарова Анна

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.