Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как добиться сокращения, если предлагают только перевод с ухудшением условий труда?
2

Я работаю в ЭПУ сервисе оператором по исследованию скважин 5 разряда. У нас как я понял сокращение численности в связи с тем что мы потеряли обьемы работ . У нас было в городе Радужный два месторождения сейчас осталось одно месторождение. Теперь нас не хотят сокращать даже тех кто просит это а их просто переводят на другую вакансию с маленькой зарплатой чтобв работник сам по собственной уволился.

Первое: могу ли Я поставить работодателю такое условие либо сокращение либо чтобы оставили на прежнем месте работы ( это возможно сделать потому что на этих местах они предпочли оставить своих знакомых с которыми они работали прежде) потому что наш главный офис находится в другом городе г.Лангепас . А в г. Радужный заместитель начальника только вот они и решили кого оставить а кого нет. И я думаю намекнуть им чтобы они кого нибудь другого перевели а меня оставили . Если они меня не оставят на этой должности то пусть меня сокращают. С выплатой всех пособий и так далее.

Второе: могут ли они меня перевести на другое рабочее место если я ничего не буду подписывать о переводе или смены рабочего места. Потому что трудовой договор заключен со мной именно в г. Радужный.

Трерье: могу ли я потребовать сокращения если я добровольно переведусь на предлогаемую вакантную должность и если поработав на этой должности а мне не понрааится?

Спасибо заранее

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Marat.

    Первое: могу ли Я поставить работодателю такое условие либо сокращение либо чтобы оставили на прежнем месте работы ( это возможно сделать потому что на этих местах они предпочли оставить своих знакомых с которыми они работали прежде) потому что наш главный офис находится в другом городе г.Лангепас. А в г. Радужный заместитель начальника только вот они и решили кого оставить а кого нет. И я думаю намекнуть им чтобы они кого нибудь другого перевели а меня оставили. Если они меня не оставят на этой должности то пусть меня сокращают. С выплатой всех пособий и так далее.

    Marat

    В соответствии со ст.179 ТК РФ при сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.
    При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным — при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.
    Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равной производительности труда и квалификации.
    Согласно ст.180 ТК РФ при проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 ТК РФ.
     
    При этом работник имеет право не согласиться с переводом и предпочесть быть сокращенным.
     
    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.
    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Второе: могут ли они меня перевести на другое рабочее место если я ничего не буду подписывать о переводе или смены рабочего места. Потому что трудовой договор заключен со мной именно в г. Радужный.

    Marat

    Без Вашего согласия Вас перевести на другую работу или работу в другой местности не могут.

    Ст.72.1 ТК РФ
    Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 ТК РФ.
    ….Не требует согласия работника перемещение его у того же работодателя на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, расположенное в той же местности, поручение ему работы на другом механизме или агрегате, если это не влечет за собой изменения определенных сторонами условий трудового договора.

    Трерье: могу ли я потребовать сокращения если я добровольно переведусь на предлогаемую вакантную должность и если поработав на этой должности а мне не понрааится?

    Marat

    Нет. Вы можете попасть под сокращение только в случае проведения очередных мероприятий по сокращению Вашей новой должности.

Сокращение или перевод?
3

Добрый день, подскажите мне пожалуйста, если была должность уборщицы 2 разряда ,а стала уборщица 1 разряда соответственно и оклад стал ниже, но должностные инструкции остались прежними, то это можно оформить как перевод на другую должность и все. Или все таки это сокращение???

  • Алла, добрый день!

    То, что в обиходе называют «сокращением», «сократили», по закону называется увольнение по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников организации. Поскольку Вы продолжаете работать в этой организации, речь идёт о переводе на другую должность.

    Однако такой перевод не может осуществляться без Вашего согласия согласно статье 72 Трудового кодекса:

    Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

    То есть, такой перевод осуществляется при Вашем на то согласии и при оформлении письменного соглашения об изменении условий трудового договора

    Удачи, Алла!

    С уважением,

    Виталий


Я сама работаю специалистом по кадрам, просто у нас с работодателем возникло непонимание, я говорю что это сокращение штатных должностей и ввод новых так как меняются наименование и оклады. А руководитель говорит что это перевод. Ну в штатном расписании нет на данный момент уборщицы 1 разряда, а есть уборщица 2 разряда

Увольнение или перевод
3

Доброго времени суток. Мне вручили лист о сокращении. Организация в которой я работаю предлагает перейти на временную должность.Но только через увольнение (проработала я в этой организации 14 лет). Можно ли оформить документы через перевод? Если предложат постоянную должность после сокращения - тоже вопрос "Можно ли оформить документы через перевод или только увольнением и снова принят на работу?" С уважением, Елена г. Волгоград

  • Здравствуйте, Елена!

    При сокращении Вам обязаны предложить все вакансии, в том числе и по срочному трудовому договору, но лучше такие решения оформлять путем перевода, т.к. после увольнения по собственному желанию у Вас пропадут гарантии, связанные с сокращением, кроме того у работодателя нет прямой обязанности принять Вас на работу после увольнения и есть определенный риск, что после увольнения могут отказать в приеме на работу.

спасибо за ответ.На какую статью мне сослаться при разговоре в отделе кадров.

Могу ли я отказаться от перевода на другую должность и быть уволенным по сокращению штата?
2

Работаю консультантом по алкоголю в крупном гипермакете с окладом 19500. В ближайшее время должность консультанта планируют сократить, отдел алкоголя обьединить с отделом соки-вода-пиво, с переводом меня на должность продавца торгового зала с окладом уже 15000. Имею ли я право отказаться от этого перевода и рассчитывать на увольнение по сокращению штата?

  • В соответствии с ч. 2 ст. 180 ТК РФ о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников
    организации работодатель должен предупредить работников персонально
    и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Расторжение договора оформляется приказом по унифицированной форме. В трудовую книжку вносится запись об увольнении по сокращению штата на основании п. 2 ст. 81 ТК РФ. В последний рабочий день помимо заработной платы работнику должно быть выплачено выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) (ст. 178 ТК РФ). Чтобы получить сохраненный за ним средний заработок за второй месяц, работник представляет работодателю соответствующее заявление и трудовую книжку, в которой отсутствует запись о трудоустройстве по окончании второго месяца с момента увольнения. В последний рабочий день работнику должна быть выдана трудовая книжка и справка о сумме заработка за два календарных года, предшествующих году прекращения работы.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.