Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Почему расчет пенсии произвели с 2001 года, если трудовую деятельность я начал с 1978 года?
2

Сам 1964 года рождения. В личном кабинете расчета и начисления пенсии начисления оказались с 2001 года. Стаж оказался 12 лет. Не вошли; с 1978 года учеба в техникуме четыре года, служба в СА два года, работа в ОВД семь лет (с 1986-1992 г.г.) Что из перечисленного должно войти в общий стаж? И как действовать для решения вопроса?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Возьмите в ПФР справку о расчете по начислению Вам пенсии. Места работы.  где Вы платили 13%  налога с зарплаты должны учитываться. Не понятно почему служба в ОВД не входит в стаж?

     По нормам ТК трудовой стаж необходим для получения установленных законодательством компенсационных выплат и гарантий. С введением Закона № 400-ФЗ общий трудовой стаж стал в целом именоваться как «страховой стаж», который исчисляется для расчета страховой пенсии по старости. Ст. 11 Закона регламентирует включение в страховой стаж весь опыт работы гражданина, если за указанные даты выполнения профессиональной деятельности работником за него были перечислены установленные страховые взносы.

    Структура общего трудового стажа

    Общий трудовой стаж может включать в себя следующие виды:

    Страховой, который зависит от срока уплаты установленных взносов.
    Специальный, применяется для неблагоприятных условий труда и на территориях с особым порядком уплаты страховых взносов.
    Непрерывный, применялся для выплат пособий по временной нетрудоспособности, с 2007 г. не рассчитывается.
    Смешанный, состоит из трудового стажа и возраста выхода на пенсию, применяется для социального обеспечения военнослужащих и работников органов МВД и приравненных к ним лиц, а также для назначения пенсии медицинским работникам.

    Срок прохождения военной службы (по призыву, по контракту), в соответствии с Законом № 4468-1 от 12.02.1993, учитывается в качестве стажа (ст. 16 Закона N 255-ФЗ).

    Учеба (в ПТУ, техникуме) не входит в перечень работ по социальному страхованию по Закону № 255-ФЗ и в список работ иной деятельности по Закону № 400-ФЗ, поэтому она не учитывается в качестве стажа для социальных выплат.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.