Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Выселение из служебного жилья семьи военнослужащего
3

В 2012 году получил служебноё жильё в г. Будённовск Ставропольского кр.. В 2015 г. убыл для прохождения службы в р. Армения, но служебное жильё по месту нынешнего прохождения службы не получал. Семья прописана и так же проживает в г. Будённовск. Сейчас из ЮгРегионжильё пришло извещение о требовании срочного выселения и сдаче жилья в г. Будённовск. Ни я ни члены семьи жилплощади не имеем. Правомерно ли требование освободить служебное помещение? Службу не прерывал.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии со статьей 93 Жилищного кодекса РФ служебные жилые помещения предназначены для проживания граждан в связи с характером их трудовых отношений, в связи с прохождением службы, в связи с назначением на государственную должность Российской Федерации или государственную должность субъекта Российской Федерации либо в связи с избранием на выборные должности в орган государственной власти или органа местного самоуправления.
    Согласно части 3 статьи 104 Жилищного кодекса Российской Федерации договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы либо нахождения на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности. Прекращение трудовых отношений либо пребывания на государственной должности Российской Федерации, государственной должности субъекта Российской Федерации или на выборной должности, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.
    В силу статьи 103 (часть 2) Жилищного кодекса Российской Федерации не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях: члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей; пенсионеры по старости; члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер; инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

    Таким образом, если вы и члены вашей семьи не признаны нуждающимися в жилых помещениях, то требования ЮгРегионжилье правомерны.

Всё дело в том, что я не увольнялся из ВС РФ, контракт не прерывался. Поменялось лишь на данный момент моё место службы (региональность), но семья продолжает жить по тому же адресу. И если ни у меня, ни у членов моей семьи нет жилой площади в собственности и других служебных помещений я не получал, имеют ли право на принудительное выселение?

На кого подавать в суд для получения справки о сдаче служебного жилья?
1

В период прохождения военной службы, в 2000 году, мною была получена служебная квартира в городке закрытого типа Тоцкое-2 Оренбургской области, на меня и членов моей семьи. В 2003 году я был разведен и убыл в другой город к новому месту службы. В 2004 году женился. В период с 2003 года по настоящий момент в служебной квартире не проживаю, там проживает моя бывшая супруга. В 2010 году я выписался из служебной квартиры, но не сдал ее , так как там осталась проживать бывшая семья. Сейчас нахожусь в распоряжении с 2009 года в ожидании жилья. Сдать служебную квартиру я смогу только по решению суда. На кого подовать мне в суд для получения справки о сдаче жилья, КЭЧ Тоцкого района расформировали, там сейчас есть РЭУ ООО Славянка, в Оренбурге есть отделение ДЖО. С Уважением Владимир Котельников

Жилье военнослужащим
3

Здравствуйте! Я военнослужащая внутренних войск с 1995 года. Жильем за время прохождения службы не обеспечивалась (имеются справки с мест службы), была в общей совместной собственности с первым мужем квартира 54 кВ. В 2013 году в квартире были выделены доли по 1/2 мне и бывшему мужу и продана в связи выездом к новому месту службы второго мужа в другой регион страны. Состав семьи три человека (я, муж и сын от первого брака). Подскажите, пожалуйста, решение жилищной проблемы! По какому НПА собирать документы для постановки в очередь? Спасибо!

  • Здравствуйте. А сколько метров была квартира? И сколько там было народу зарегистрировано кроме вас 3-х?

    Дело в том, что Вы можете вполне попасть в связи с продажей под ухудшение жил. условий и как следствие под запрет на постановку на жил. очередь.

    ЖК РФ

    Статья 53. Последствия намеренного ухудшения гражданами своих жилищных условий
    Граждане, которые с намерением приобретения права состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях совершили действия, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, принимаются на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях не ранее чем через пять лет со дня совершения указанных намеренных действий.

Спасибо Александр! Дело в том, что этот вопрос уже решен - я в очереди! Просто при оформлении и оплате второго вопроса произошла оплата первого почему то!!! Может подскажете ответ по второму: я обеспечиваюсь жильем на состав семьи 3 человека а член моей семьи - муж военнослужащий в звании полковник! Вопрос положены ли на него дополнительные метры (15-25)?

Как расслужебить квартиру военнослужащему?
1

Я,  муж,  2е несовершеннолетних детей (13лет и 3 года, разнополые) прописаны в служебной квартире, оформленной на него. И у меня вопрос, как расслужебить квартиру военнослужащему? Она находится в военном городке. Статус военного городка - открытый. Муж от меня ушёл, живёт 1 в квартире, которую снимает. Он - военнослужащий, я гражданский персонал в той же части.  Его выслуга составляет около 15 лет. Я проработала в воинских частях одного и того же военного городка в разных должностях около 10 лет. В случае, если муж подаст на развод до получения им жилья по увольнению , мне и детям будет ничего не положено, т.е. он получает только 1комнатную квартиру на себя. На детей ему дадут, если он будет признан официальным опекуном, т. е. я буду лишена родительских прав (?). 

1. Могу ли я получить квартиру от Мин обороны, если нет, как можно урегулировать данный вопрос, чтобы ни я ни дети не остались на улице?

2. Есть ли шанс расслужебить квартиру с последующей её приватизацией и продажей?

3. Возможно ли встать на очередь на улучшение жилищных условий по месту прописки в Ступинском районе (как я понимаю, прописка в служебном жилье не является постоянной, т.е. мы являемся необеспеченными жильём)?

Заранее спасибо за ответы... 

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.