Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие законы/подзаконные акты регулируют правила проживания в общежитии университета?
2

Добрый вечер. Я студент. Меня интересует вопрос, связанный с проживанием в общежитии университета. Какие законы/подзаконные акты регулируют правила проживания в общежитии университета, и, как узнать правомерность локальных нормативных актов университета "о проживании в общежитии" (не противоречат ли они действующим законам РФ).

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В соответствии с решением коллегии Рособразования и президиума ЦК профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации от 03.07.2007 N 12/11 в целях упорядочения деятельности студенческих общежитий, входящих в структуру федеральных государственных образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования, Рособразование совместно с Минобрнауки России и Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации разработано Примерное положение о студенческом общежитии ФГОУВиСПО РФ, подведомственного Федеральному агентству по образованию.
    При разработке и утверждении положений о студенческом общежитии соответствующего федерального образовательного учреждения высшего или среднего профессионального образования следует руководствоваться Примерным положением.(ПИСЬМО от 27 июля 2007 г. N 1276/12-16 О НАПРАВЛЕНИИ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В РАБОТЕ ПРИМЕРНОГО ПОЛОЖЕНИЯ О СТУДЕНЧЕСКОМ ОБЩЕЖИТИИ)

Насколько правомерен осмотр комнат в общежитии администрацией этого общежития?
3

Администрация общежития регулярно производит открытие комнат в отсутствие там людей и их на это согласия. Делает там осмотры шкафов и тумбочек, а если находит электро-нагревательный прибор забирает его. КАКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ОНИ НАРУШАЮТ или не нарушают?

Это не военный ВУЗ, это первый мед:)

Так же в общежитие установлен комендантский час, хотя есть даже письмо от Минобрнауки, согласно которому ограничения на вход и выход проживающий должны быть сняты, да и конституции это противоречит.

Куда обратиться, но только анонимно

  • Добрый день.

    Согласно

    Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
    [Уголовный кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 139]
    1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
    2. То же деяние, совершенное с применением насилия или с угрозой его применения, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
    3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет.
    Примечание. Под жилищем в настоящей статье, а также в других статьях настоящего Кодекса понимаются индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания, аравно иное помещение или строение, не входящие в жилищный фонд, но предназначенные для временного проживания.

    Кроме того

    Статья 25 Конституции РФ

    Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

    По этому без вашего разрешения входить не имеют права.

Спасибо за ответ. Но ведь это администрация, она говорит, что обязана делать осмотры. Да и ключи у них есть

Проживание в общежитии
2

Я живу в общежитии от предприятия в котором проработал с 1999г.и посей день.Решил уволиться всвязи с чем возник вопрос:имею ли я право остаться в общежитии или нет,и если сьежать то в течении какого срока после увольнения я могу там проживать.И еще:статус общежития мне не известен-где и как это узнать?

  • Здравствуйте, Дмитрий! Вам, в первую очередь, нужно уточнить статус общежития в администрации того муниципального образования, на территории которого находится общежития. 

    Если комната в  общежитие принадлежит Вашему предприятию, то Вы должны будуте освобидить занимаемое жилое помещение в соответствии с условиями трудового договора (или это должно быть прописано в локальных актах работодателя).

    Если Ваше предприятия является государственным или муниципальным, то тогда такое жилое помещение в силу ст. 93 Жилищного кодекса РФ является специализированным,.

    В соответствии со ст. 102 Жилищного кодекса РФ договор найма специализированного жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) такого жилого помещения или по иным предусмотренным настоящим Кодексом основаниям.

    Согласно пункту 2 ст. 103 Жилищного кодекса РФ Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
    1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
    2) пенсионеры по старости;
    3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
    4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Какие необходимы документы для установки унитаза в общежитии?
2

Здравствуйте,я живу в многоквартирном общежитий коридорного типа,сан узел у нас один три армейских дырки на одной стороне помещения,помещения 14 кв.метров,как мне установить свой унитаз и перегородку,какие документы нужны и куда обратиться

  • Хочу Вас обезнадёжить, но выделить в натуре имущество общего использования законно не получиться.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.