Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на улучшение жилищных условий в соответствии с площадью жилья
3

Добрый день. Вопрос по поводу возможности встать на учет по улучшению жилищных условий в Санкт-Петербурге.

У меня семья - я с супругой и 2 детей (2 и 6 лет). Супруге 30 лет, мне 35.

Я прописан в Лен.области (квартира родителей, у них по 1/2 доли). У меня нет в собственности недвижимости. В квартире прописано 6 человек (включая меня), площадь 72 кв.метра. (12 метров на человека). Я фактически проживаю с супругой с 2006 года (13 лет), но без регистрации в СПБ.

Супруга прописана в СПБ, у нее 1/3 доли в квартире общей площадью 89,5 кв.метров.

В квартире прописано 5 человек (супруга, ее сестра, мать и двое наших детей). (17,9 метра на человека). Вроде бы никто не нуждается. Но если брать нашу семью в целом и площадь, находящуюся в собственности супруги, то на четверых приходится

29,83 кв.метра, т.е. 7,46 км.метра на члена семьи. Норма в СПБ - 9 метров на человека. Правильно ли так считать? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый вечер!

    К сожалению, в соответствующем законе Санкт-Петербурга предусмотрена постановка на учёт нуждающихся в улучшении жилищных условий в зависимости от обеспеченности семьи определённым количеством квадратных метров только в отношении семей, в которых 3 и более детей:

    3) если они имеют трех и более несовершеннолетних детей и обеспечены общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетного норматива жилищной обеспеченности, применяемого в целях принятия на учет граждан, нуждающихся в содействии в улучшении жилищных условий (далее — учетный норматив жилищной обеспеченности), в соответствии со статьей 7 настоящего Закона Санкт-Петербурга

    Вот ссылка на текст закона: http://docs.cntd.ru/document/8...

    Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
    Всего доброго!

Т.е. вообще без вариантов? Я так понял, что наличие 3х детей — это первоочередники. Но если даже детей нет, но площади меньше нормы, то разве это не является основанием для постановки на учет в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.