Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Право на землю
3

Скажите пожалуйста, если земля умершего была дана ему в бессрочное пользование, после смерти он не оставил завещание, то можно ли её делить родственникам? Или она теперь принадлежит муниципалитету? (в собственности земля не состояла)

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • ему в бессрочное пользование, после смерти он не оставил завещание

    Марина

    Марина, добрый день! Согласно ст. 218 ГК

    1. Вещными правами наряду с правом собственности, в частности, являются:
    право пожизненного наследуемого владения земельным участком (статья 265);
    право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком (статья 268);
    т.е. если это именно бессрочное пользование то оснований для наследования прав на участок нет, а если пожизненное наследуемое владение то права (те же что и у наследодателя) переходят к наследникам. При первом варианте наличие завещания не играло бы никакой роли т.к. в силу ст. 269 ГК

     

    3. Лица, которым земельные участки предоставлены в постоянное (бессрочное) пользование, не вправе распоряжаться такими земельными участками, за исключением случаев заключения соглашения об установлении сервитута и передачи земельного участка в безвозмездное пользование гражданину в виде служебного надела в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации.

Дом на таком земельном участке был поделён между наследниками, а земля определена в пользование. Один из наследников перевёл выделенный ему участок в собственность, остальные - нет. Собственник промежевал свою долю, без участия остальных пользователей. Было ли нарушение?

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.