Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли открытие нового больничного листа в день окончания первого?
2

Здравствуйте! Больничный лист у меня заканчивается 18 января в пятницу. Его открывал мне с 5 января участковый терапевт. Утром к 8 часам я пойду к нему на приём и закрою лист нетрудоспособности. Но в этот же день, 18 января, к пяти часам вечера я поеду к неврологу, который, по убеждениям терапевта, снова посадит меня на больничный. То есть в тот же день вечером, другой врач снова откроет мне новый больничный. Хотелось бы узнать, правомерно ли это?

Спасибо заранее за ответ!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! Правомерно, в больничном не ставиться время, а только день открытия и день закрытия. У Вас будет два больничных листа. Оба вы сдадите в кадровый аппарат Вашего учреждения.

    Если больничные листки выданы один за другим без перерывов и каждый последующий является продолжением предыдущего, то пропущенное рабочее время признается одним страховым случаем. Проверить это можно так. В верхней части самого раннего больничного листка должен быть отмечен реквизит – «первичный». В остальных врач должен сделать отметку в строке «продолжение листка № _____» (с указанием номера предыдущего больничного листка). Это следует из пункта 57 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н. Период нетрудоспособности при этом не прерывается. Весь этот период оплачивайте в обычном порядке: первые три календарных дня – за счет организации, остальное время – за счет ФСС России (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

    Если же выдано несколько больничных листков один за другим, каждый из которых является первичным, – это разные страховые случаи. В каждом из них оплачивайте за счет организации по три первых календарных дня болезни (п. 1 ч. 2 ст. 3 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ)*.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.