Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Правомерно ли принуждение к увольнению по собственному желанию?
2

Мой отдел выкупил другой начальник. Меня на работу не пригласили. Мой бывший начальник сказал что увольняться. Имеют ли они право заставить писать заявление на увольнение по собственному желанию. Как мне быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Не писать заявление по собственному желанию,

    купля-продажа отдела не связана с прекращением трудовых отношений с Вами, если Вы, конечно же, не руководитель организации, ни его заместитель, ни главный бухгалтер

    Варианты:

    либо оформляют расторжение трудового договора по инициативе работодателя в связи с сокращением численности или штата работников с выплатой компенсации  в размере среднего месячного заработка и с сохранением среднего месячного заработка на период трудоустройства, на 2-й месяц.

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    уведомить работника можно и за два дня.

    О предстоящем увольнении в связи с  сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, до 2 месяцев,
    выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    либо  «увольняют» по соглашению сторон — сумму компенсации определяют сами стороны

    Основание: ст. 75, 78, 178, 180 ТК РФ.

    С уважением,

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.