Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Домашний иостранный персонал
2

Добрый день!

Я гражданка РФ, прописка Москва. У меня в качестве помощника по хозяйству работает гражданка Украины. Согласно всем новым правилам у нее оформлен патент на работу и она выплачивает ежемесячные фиксированные отчисления.

1. Должна ли я сообщать в УФМС о найме инстранного гражданина для того чтобы подтвердить факт ее работы в РФ (она планирует последующее получение гражданства РФ)?

2. Для последующего формления гражданства РФ необходимо предоставление справки НДФЛ-2. Каким образом ее получает иностранный гражданин работающий у физического лица ?

3. Является ли самостоятельно заполненная форма НДФЛ-2 (и заверенная в налоговом органе) документом подходящим для оформления гражданства РФ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Наталья, здравствуйте!

    В соответствии с частью 3 статьи 18.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неуведомление или нарушение установленного порядка и (или) формы уведомления территориального органа федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, о заключении или прекращении (расторжении) трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с иностранным гражданином в срок, не превышающий трех рабочих дней с даты заключения, прекращения (расторжения) договора, если такое уведомление требуется в соответствии с федеральным законом, влечет назначение административного наказания — наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от четырехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей либо административное приостановление деятельности на срок от четырнадцати до девяноста суток.

    Постановление Пленума ВАС РФ от 17.02.2011 N 11
    (ред. от 25.01.2013)
    «О некоторых вопросах применения Особенной части Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

    21. Судам следует учитывать, что частью 3 статьи 18.15 КоАП РФ устанавливается ответственность за неуведомление миграционного органа, а не за уведомление его с нарушением срока.
    С учетом этого составом данного нарушения охватываются лишь случаи, когда на момент выявления административного правонарушения лицо не уведомило миграционный орган о привлечении к трудовой деятельности иностранного гражданина или лица без гражданства.

    Таким образом, Вам нужно в срочном порядке отправить уведомление в УФМС, пока правонарушение еще не выявлено. Тогда административную ответственность Вы не несете.

Название фирмы при госрегистрации может ли быть на иностранном языке?
3

Здравствуйте !! Скажите, сколько может быть названий при госрегистрации

у фирмы( ООО) и может ли быть название на иностранном языке? Спасибо...

Спасибо, т.е. в заявлении на госрег-ю можно указать и иностранное название или только русское?...

  • Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью»
    Статья 4. Фирменное наименование общества и его место нахождения
    1. Общество должно иметь полное и вправе иметь сокращенное фирменное наименование на русском языке. Общество вправе иметь также полное и (или) сокращенное фирменное наименование на языках народов Российской Федерации и (или) иностранных языках.
    Полное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью». Сокращенное фирменное наименование общества на русском языке должно содержать полное или сокращенное наименование общества и слова «с ограниченной ответственностью» или аббревиатуру ООО.
    Фирменное наименование общества на русском языке и на языках народов Российской Федерации может содержать иноязычные заимствования в русской транскрипции или в транскрипциях языков народов Российской Федерации, за исключением терминов и аббревиатур, отражающих организационно-правовую форму общества.

    Т.е. Вы, дополнительно к наименованию на русском языке, можете указать наименование на любом иностранном языке.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.