Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Присутствие несовершеннолетнего в 17 лет на судебном разбирательстве
2

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли несовершеннолетний (17 лет) присутствовать на открытом судебном заседании в качестве слушателя? Допустим по уголовному делу.

И если да, то что нужно предпринять, чтобы попасть на слушание

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте Марина! ФЗ от 22.12.2008 № 262-ФЗ 

    Статья 12. Присутствие в судебных заседаниях
     

    1. Граждане (физические лица), в том числе представители организаций (юридических лиц), общественных объединений, органов государственной власти и органов местного самоуправления, имеют право присутствовать в открытом судебном заседании, а также фиксировать ход судебного разбирательства в порядке и формах, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации.
    2. Порядок доступа лиц, указанных в ч.1 настоящей статьи, в залы судебных заседаний, занимаемые судами помещения устанавливается регламентами судов и (или) иными актами, регулирующими вопросы внутренней деятельности судов.

    Далее он не должен быть свидетелем по делу, регламенты судов как правило оставляют данный вопрос на усмотрение суда. То есть приходит в зал, его спрашивают «Кто?», отвечает, что слушатель и остается сидеть на суде.
     

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.