Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Про дарение квартиры
3

1) Если квартира будет подарена родителем за несколько дней до вступления в брак, то в процессе брака супруг(а) уже не сможет претендовать на квартиру при продаже или разводе?

2) Если квартира от родителя будет подарена ВО ВРЕМЯ брака сына, то его супруга сможет претендовать при продаже/разводе?

3) Стоит ли спешить и переоформить квартиру До брака или же даже в процессе брака подаренная недвижимость не будет учитываться при разделе?

4) Сын переоформил одну квартиру на родителя. А этот родитель в этот же месяц переоформит другую квартиру на сына. Не вызовет ли это подозрение каких-либо структур, мол зачем несколько переоформлений за такой короткий срок?

5) Если квартира покупалась менее 3 лет назад. При переоформлении по дарственной не будет налога?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Как я понимаю супруге надо будет еще доказать, что она вложила свои деньги на капитальный ремонт? Или же без доказательств, если это сделано во время брака, по умолчанию будет считаться что оба супруга вложили денег?

  • Здравствуйте, Андрей!

    Квартира, подаренная как до брака, так и в браке, не получает статус совместного имущества, это личное имущества супруга, в разделе оно не участвует.

    Статья 36. Имущество каждого из супругов
     

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.