Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли я назвать магазин созвучно с названием производителя продукции?
2

Существует, к примеру, фабрика "Омская", я хочу закупать у неё продукцию. Могу ли я назвать свой магазин "Омский"

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Согласно ст. 1473 ГК РФ 4. В фирменное наименование юридического лица не могут включаться:
    5) обозначения, противоречащие общественным интересам, а также принципам гуманности и морали.

    подпункт «ж» пункта 1 статьи 23 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»:

    Отказ в государственной регистрации допускается в случае несоответствия
    наименования юридического лица требованиям федерального закона.

    Вот и отказывают в регионах налоговые органы в использовании топонимов и судебная практика это поддерживает.

Перепоручение изготовления печатной продукции
3

Здравствуйте!

У меня мини-типография. Что-то мы делаем сами, а что-то, что требует наличия дорогостоящего оборудования, перепоручаем другой, более крупной типографии.

Как это происходит:

к нам приходит клиент, мы изготавливаем для него макет будущей продукции, он расплачивается с нами и за макет и за тираж, мы выбиваем ему единый чек и даем комплект документов. После этого мы заказываем по изготовленному нами макету печатную продукцию в другой типографии. Они, изготовив, дают нам стандартный комплект документов: счет, накладная, счет-фактура. С типографией заключен ДОГОВОР ПОСТАВКИ.

Как я это учитываю. Я предприниматель на УСН, доходы минус расходы. В доход записываю всю сумму чека, пробитого мною клиенту, в списание - всю сумму чека, пробитого нам в сторонней типографии. Разница подлежит налогу.

Почти уверен, что делаю неправильно, но с налоговой в этом плане пока не сталкивался(не проверяли). Проработал так 1,5 года. Разные юристы говорят прямо противоположные вещи...

И сам вопрос: как мне юридически верно оформить перепоручение печати сторонней типографии, чтобы не иметь проблем с налоговыми органами?

Заранее спасибо!

  • Андрей, здравствуйте!

    Скажите, можете ли Вы выложить ныне существующие договоры? Но вообще я предлагаю заключить между Вами договор агентирования

    ст.1005 ГК РФ

     По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

    В этом случае все можно сделать и законно и без проволочек.

К сожалению, единственный договор, который заключает типография, с которой мы сотрудничаем - это Договор поставки.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.