Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Процедура оформления прав при купле-продаже недвижимости в ипотеку
2

Добрый день!

Прошу консультации.

Я собираюсь покупать квартиру в ипотеку. Квартира в долевой собственности у 2-х продавцов, поэтому сделка будет заверяться нотариально. Я хотел бы узнать, как будет происходить процедура далее. Нотариус сам подает документы в регистрационную палату, или это услуга опциональная, и он просто отдает документы на руки и далее необходимо их нести на регистрацию продавцу и покупателю самостоятельно? Если так, то кто должен подавать документы после подписания договора: покупатель+продавец+банк, либо достаточно покупатель+банк?

Заранее благодарю!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день Никита.

    На настоящий момент нотариусы могут подать документы на регистрацию в элеронном виде в качестве отдельной услуги за плату.

    Скорее всего Вам нотариус просто удостоверит договор и отдадут его для самостоятельного обращения в Управление Росреестра с заявлением о регистрации права.

    Согласно п.3 ст. 8.1. ГК РФ Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки

    Заявление о регистрации в Управлении Росреестра (через МФЦ) по нотариально удостоверенному договору может подать один Покупатель или Продавец и покупатель совместно. Банк никаких заявлений не подает.

    Удачи.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.