Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Управление ТС по доверенности
2

Здравствуйте!

У меня вопрос:

ООО приобрело легковое ТС. Данное ТС будут использовать для выезда на объекты, по городу- водителя нет, директор сам будет им управлять.

Возможно ли управление данным ТС по доверенности без путевого листа и без предрейсовых медицинских осмотров??

Однако для ИМНС, для правильного учета и списания ГСМ путевые будут оформляться но без медика и механика, такое возможно???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте! 

    Устав автомобильного транспорта: ст. 61. Обязательные реквизиты и порядок заполнения путевых листов утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере транспорта, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.2. Запрещается осуществление перевозок пассажиров и багажа, грузов автобусами, трамваями, троллейбусами, легковыми автомобилями, грузовыми автомобилями без оформления путевого листа на соответствующее транспортное средство.
    Таким образом, если деятельность вашей организации не связана с коммерческой деятельностью по перевозке грузов и пассажиров заполнить путевые листы надобности нет. Пусть у руководителя на всякий случай будет доверенность от ООО на право управления ТС. Отметка о предрейсовом осмотре так же ставится на путевом листе, вы ее проводить так же не обязаны.По поводу расходов- все зависит от вашей налоговой, какова ее позиция. Минфин рекомендует оформлять путевые листы (например один на месяц). Если налоговая не примет ваши расходы, то нужно будет доказывать свою правоту в суд.можете посмотреть  Постановление ФАС Московского округа от 25.10.2012 N А40-13623/12-75-66 (оставлено в силе Определением ВАС РФ от 21.02.2013 N ВАС-1181/13) и от 19.12.2008 N КА-А40/11889-08.

    С уважением Александр

Можно ли осуществлять грузоперевозки на авто по ген доверенности?
2

Здравствуйте! Хочу оформить ИП по грузоперевозкам, сам водителем, но машина (газель) оформлена на жену(официальный брак). Могу ли я работать по ген.доверенности или нужен договор аренды авто?

  • Здравствуйте.

    В соответствии со ст. 2.1.1. ПДД водитель должен иметь при себе и по требованию полиции передавать им следующие документы:

    водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;
    регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа — и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);
    — в установленных случаях разрешение на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси, путевой лист, лицензионную карточку и документы на перевозимый груз, а при перевозке крупногабаритных, тяжеловесных и опасных грузов — документы, предусмотренные правилами перевозки этих грузов;
    — страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом. В случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством, иметь и передавать для проверки работникам Федеральной службы по надзору в сфере транспорта лицензионную карточку, путевой лист и товарно-транспортные документы.

    В данном перечне указан исчерпывающий перечень документов, в котором нет обязанности иметь при себе доверенность.

    Обратите внимание на наличие путевого листа. Согласно п. 9 правил, утвержденных Приказом Минтранса № 12414 от 8 октября 2008 года:

    Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    Договор аренды на газель необходим в том случае, если Вы планируете учитывать арендные платежи в составе налоговых расходов. Но применительно к Вашей ситуации есть свои особенности при заключении договора аренды.

Оформление путевого листа
2

Добрый день! У меня ИП по грузоперевозкам, работает наемный водитель и я сам (2 машины). Нет в штате механика. Кто может подписывать путевой лист за механика? Можно ли подписывать самому ИП (или это возможно только в том случае, если ИП сам водитель?)

  • Здравствуйте Алексей.

    Можно ли подписывать самому ИП

    В отношении оформления путевого листа, применяются соответствующие положения, установленные ведомственным приказом Минтранса РФ

    Так, согласно:

    Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 07.11.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнения путевых листов» (Зарегистрировано в Минюсте России 08.10.2008 N 12414)III. Порядок заполнения путевого листа

     
    9. Путевой лист оформляется на каждое транспортное средство, используемое юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем для осуществления перевозок грузов, пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в городском, пригородном и междугородном сообщениях.

    13. Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия или индивидуального предпринимателя, и заверяются их штампами или подписями с указанием инициалов и фамилий, за исключением случаев, когда индивидуальный предприниматель совмещает обязанности водителя.


Ч.2 ст.12.3 Без путевого листа, но ДКП- был дома
3

Нужно ли обжаловать протокол, в каком порядке и форме?

Здравствуйте! У меня такой вопрос. ИДПС в отношении меня составлено постановление, а затем после не подписания мной графы не оспариваю протокол по ч.2 ст.12.3 КОАП без путевого листа 500р. В протоколе объяснил : нужна помощь юриста, находится договор купли продажи у организации дома, не обязан был иметь при себе путевой лист. Кроме того в присутствии понятых для давления на меня был произведён досмотр транспортного средства без предъявления мне каких либо ориентировок на данный автомобиль.

Подскажите пожалуйста! Нужно ли обжаловать протокол, в каком порядке и форме? Законны и считаются ли действия ИДПС находясь не на стационарном посту ограничением моих прав? Что я могу применить?

Спасибо

  • То обстоятельство что вы потребовали у сотрудников возможность воспользоваться помощью юриста должно было повлечь за собой отмену ранее вынесенного постановления по делу и назначение нового рассмотрения с предоставлением возможности воспользоваться юридической помощью — это ваше ПРАВО. Ели этого не случилось то имеет смысл в течении десяти суток обжаловать постановление и одновременно подать жалобу на имя руководства сотрудников по факту нарушения ваших прав.

Спасибо Владимир за внимание. Хочу уточнить требование воспользоваться помощью юриста я написал в протоколе после неподписания графы "не оспариваю" в постановлении. И возник вопрос: Я в протоколе так-же написал - Находится договор купли продажи дома, не обязан был иметь при себе путевого листа; Может ли просто без моих действий протокол не будет пущен в ход так-как ИДПС рассмотрел не все факты дела? И что обжаловать постановление или протокол и какая первая лучшая инстанция?

Спасибо.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.