Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Нарушение сроков регистрации контрактов, вправе ли Главконтроль оштрафовать сотрудника по контракту?
3

Если контракт по п.17ч.1ст93 44-ФЗ от 01.04.2016г был зарегистрирован с нарушением сроков (позже на 3 недели) из-за несвоевременного предоставления в отдел закупок, а срок исковой давности соответствии со Статьёй 4.5 КоАП РФ составляет 1 год, то вправе ли ГЛАВКонтроль оштрафовать сотрудника по данному контракту. С какого момента высчитывается срок исковой давности? С 1 апреля, когда контракт должен был быть зарегистрирован и уже начал действовать, или непосредственно с момента его регистрации в системе? Ведь нарушен закон фактически был уже на момент 1 апреля. Также стоит учитывать, что сотрудник, регистрировавший данный контракт уже пол года не работает в этом учреждении и не занимает более должность в отделе закупок.

С уважением.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Срок давности привлечения к административной ответственности за правонарушение, в отношении которого предусмотренная правовым актом обязанность не была выполнена к определенному сроку, начинает течь с момента наступления указанного срока (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24 марта 2005 г. N 5«О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»)

Я и есть этот сотрудник.

И я не очень понимаю с какого момента высчитывается срок исковой давности?

С 1 апреля, когда контракт должен был быть зарегистрирован и уже начал действовать, или непосредственно с момента его регистрации в системе спустя несколько недель? Ведь нарушен закон фактически был уже на момент 1 апреля.

Могу ли потребовать неустойку с заказчика за несвоевременны возврат документов?
2

Быль заключен договор поставки и договор подряда. По договору поставки заказчик отказался подписывать накладные по факту поставки и потребовал сначала установить двери , предоставить КС-2 и КС-3 и только потом принял накладные. Но прошло 1 год и 3 мес. с момента окончания работ а подписанные ими документы не могу получить. окончательный расчет до сих пор не произвели.

Как получить от них деньги и могу ли я потребовать неустойку за несвоевременный возврат документов?

  • Наталья, здравствуйте Деньги по договору поставки и за выполненные работы, а также пени за несвоевременную оплату получить можете. Неподписание акта приемки выполненных работ заказчиком не препятствует оплате выполненных работ..

    Но прежде чем обращаться в суд, Вам нужно внимательно посмотреть условия вашего договора. Возможно в договоре предусмотрен досудебный порядок рассмотрения споров. В таком случае нужно до обращения в суд предъявить заказчику претензию

    В случае отказа в удовлетворении претензии или неполучении ответа на претензию в течение месяца можно обращаться с иском в суд..

Чем грозит неуплата штрафа за нарушение порядка заключения контракта по 44-ФЗ?
2

Добрый день! Если не платить штраф 30 000 рублей за нарушение заключение контракта по 44-ФЗ, что это повлечет? И какие сроки для того, чтобы его заплатить?

  • Здравствуйте Елена!

    Неуплата штрафа ведет к назначению более сурового наказания.

    В соответствии с ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ,

    Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
Какими документами оформляется предъявление штрафа Исполнителю за ненадлежащее исполнение контракта, и когда до подписания Акта сдачи приемки
2

ГК по составлению реестра тур ресурсов В Приморском крае выполнен Исполнителем в срок, установленный ГК, но при проверке отчета выявлено ряд недостатков:

много орфографических ошибок;

в описаниях тур маршрутов в паспортах маршрутов не заполнены обязательные для заполнения пункты;

на картах-схемах тур маршрутов не указаны пункты медицинской помощи, места привалов, ночевок.

В документе приемочной комиссии эти недоделки были отражены и дан срок для доработки отчетной документации.

Отчет переделан в срок, недоделки и замечания устранены.

Должен ли Заказчик выставить штраф до подписания приемочной комиссией документа о приемке и акта сдачи приемки услуг. Когда Заказчик может оплатить ГК, только после уплаты Исполнителем штрафа?

  • Любовь, доброго времени суток!

    Ответы на эти вопросы должны содержаться в вашем контракте.

    В любом случае штрафные санкции вы можете применять независимо от даты подписания акта сдачи-приемки услуг, например, направив в сроки, указанные в контракте (при отсутствии — в разумные сроки) претензию с приложением отчета и указанием на размер штрафа со ссылкой на пункты контракта. Сам же штраф вы можете удержать из оплаты за услуги.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.