Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Аренда коммерческого помещения. Меня выгоняют
2

Индивидуальный предприниматель (моя мама) арендует помещение. Договор аренды просрочен, последнее время Аренда осуществляется на основании устной договоренности. Меняется собственник данной площади, правда документов соответствующих не предоставленно. Новый собственник звонит по телефону и дает десять дней, что бы освободить помещение. В противном случае, он приедет и выбросит всё оборудование и товар индивидуального предпринимателя на улицу. Законно ли это? Сколько есть дней по закону, что бы освободить помещение ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте. Извините. Законно. Никакой аренды у вашей мамы нет, если договор аренды уже не действует — закончился. т.е. он не просрочен. Просто в последнее время была «устная договорённость» а на основании её аренда помещения не осуществляется.

    Рекомендации: если новый собственник будет «плохо себя вести» потребуйте у него документ, доказывающий, что он вообще собственник, или лицо выступающее, например, по доверенности — от лица собственника.

    Записывайте угрозы на диктофон, угрожать вам никто не имеет права, также как и выбрасывать вещи на улицу. Если оборудование будет выброшено и в результате испорчено, вы вправе обратится в суд и предъявить иск о возмещении материального вреда. И даже морального, если ваша мама пострадала в результате угроз.

    А вот договор в следующий раз надо заключать на бумаге. На всякий случай.

Как оформить отношения по аренде, если продана часть помещения, сдаваемого в аренду?
2

Здравствуйте!

У меня было нежилое помещение. Я сдал его в аренду до 2019 года, зарегистрировал договор аренды. Потом часть этого помещения, сданного в аренду, продал. С новым собственником мы договорились, как будем делить арендную плату. Как правильно оформить эту нашу договоренность и вообще всю эту ситуацию, чтоб потом налоги правильно платить и вообще чтоб все было по закону?

  • Добрый день, Владимир!

    Гражданский кодекса РФ
    Статья 420. 1. Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.
    Статья 450. 1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
    Статья 452. 1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
    Статья 609.
    1. Договор аренды на срок более года, а если хотя бы одной из сторон договора является юридическое лицо, независимо от срока, должен быть заключен в письменной форме.
    2. Договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом.

    Таким образом, Вы должны заключить с арендатором дополнительное соглашение к договору аренды (либо заключить новый договор и дополнительное соглашение о расторжении старого), в котором прописать новые условия. 

    Данное соглашение подлежит государственной регистрации.

    Если Вы уже продали часть помещения, то в дополнительном соглашение прописать:

    «Данное соглашение распространяет свое действие на отношения сторон, возникшие с [дата продажи]».

    Если Вам потребуется помощь в составлении документов, Вы можете обратиться ко мне через чат.

Смена собственника снимаемой квартиры
2

Добрый день! Ответьте, пожалуйста, на мой вопрос: Я снимаю квартиру, хозяйка продала квартиру, не предупредив. Новая хозяйка хочешь повысить арендную плату. На какой закон и на какую статью опираться при решении этого вопроса. И актуален ли договор, подписанный на год с предыдущей хозяйкой при смене собственника? Спасибо

  • Здравствуйте, Любовь.

    Действия новой хозяйки незаконны, а прежний договор сохраняет свою силу (статья 675 ГК РФ).

Перестройка арендуемого помещения
2

Здравствуйте!

У нас был заключен договор аренды нежилого помещения, который действовал до 31 декабря 2015г. В январе мы договор не перезаключали, однако арендодатель выставил нам счет за январь. Вопрос первый имеет ли он юридическую силу?

Вместе с окончанием договора, мы планировали перестать арендовать помещение. Однако, в договоре есть пункт: "При расторжении договора стороны рассчитываются по всем своим обязательствам в течении 3х дней до даты истечения срока настоящего договора"

Что означает этот пункт? Достаточно ли того, что мы полностью оплатили аренду и сдали подписанный обоими сторонами акт? Но мы не предупредили, что не намерены дальше продолжать снимать помещение. Это мы осознали в январе, когда помещением не пользовались - каникулы. Однако, арендатор не имел возможности искать новых съемщиков. Могут ли нам что-то предъявить по данному пункту?

В конце каждого месяца заключается акт, где дословно написано: "Вышеперечисленные услуги выполнены полностью и в срок. Заказчик претензий по объему, качеству и срокам оказания услуг не имеет."

Однако, и это не все. Есть более щепетильный пункт: "Неотьемлемой частью договора является план здания с указанием помещения, передаваемого Арендатору". Мы попросили этот план изначально, однако, нам он представлен не был. И со словами арендодателя : "Делайте, что хотите" мы начали небольшой ремонт (холл разделили гипсокартоном).

Соглашение устное, никакой силы не несет, даже в договоре сказано: "Арендатор обязуется не осуществлять без письменного согласия перестроечные работы". Фактически мы нарушили договор. Может ли сейчас Арендодатель предъявить нам претензии по этому пункту? И что нам может грозить?

Заранее Спасибо!

  • Вы пишете «Достаточно ли того, что мы полностью оплатили аренду и сдали подписанный обоими сторонами акт?» Это о каком акте идет речь???

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.