Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Есть ли у нас право требовать компенсацию за просрочку сдачи квартиры?
3

Добрый день!

В ДДУ крайний срок передачи застройщиком квартиры участнику долевого строительства - 30 сентября 2015 года.

Сам дом сдан в апреле 2015 года. Квартиры без отделки дольщики начали принимать с июля 2015 года.

Наша квартира покупалась с чистовой отделкой от застройщика (прописано в договоре).

Отделка до сих пор продолжается, соответственно мы пока не можем записаться на прием квартиры.

Заключить дополнительный договор на продление сроков застройщик не предлагал. Есть ли у нас право требовать компенсацию за просрочку сдачи квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ «Об
    участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
    недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
    Российской Федерации»

    Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, который предусмотрен договором и должен быть единым для участников долевого строительства, которым застройщик обязан передать объекты долевого строительства,
    входящие в состав многоквартирного дома и (или) иного объекта
    недвижимости или в состав блок-секции многоквартирного дома, имеющей
    отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования, за
    исключением случая, установленного частью 3 настоящей статьи.
    (часть первая в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования
    Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения
    обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если
    участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.

    3.В случае, если строительство (создание) многоквартирного дома и (или)
    иного объекта недвижимости не может быть завершено в предусмотренный
    договором срок, застройщик не позднее чем за два месяца до истечения
    указанного срока обязан направить участнику долевого строительства
    соответствующую информацию и предложение об изменении договора.
    Изменение предусмотренного договором срока передачи застройщиком объекта
    долевого строительства участнику долевого строительства осуществляется в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.

Собственно, мы понимаем, что можем требовать компенсацию.

Проблема в том, что без подписания акта задним числом (30 сентября 2015 года) застройщик не выдает ключи от квартиры, видимо, понимая тоже, что мы имеем право на компенсацию.

Как нам действовать в таком случае? Какие и куда писать претензии и заявления?

Как заставить Застройщика, согласно ст.21 п.2 «214-ФЗ» дать мне ознакомиться со всеми проектами и документами?
3

Здравствуйте! Купила помещение по договору долевого участия в новостройке. При приемке были выявлены нарушения противопожарных норм из Свода правил и СНиП. Я потребовала для ознакомления проектную документацию и согласования. Застройщик уклоняется, вот уже 3-тий месяц, отправил лишь СТУ (Специальные технические условия) на проектирование, якобы все отклонения от норм согласованы с МЧС и прописаны в этих СТУ. При рассмотрении документа я заметила, что нет ни одной даты, а в штампе МЧС нет номера и даты письма ДНПР МЧС России (скан в приложении). Запросила Согласование, но Застройщик снова молчит… Посмотрите, пожалуйста, может ли документ с таким штампом быть подлинным? Некто Шалкеев, что забыл вписать номер и дату документа? Как проверить подлинность этого СТУ? Куда обращаться? Как заставить Застройщика, согласно ст.21 п.2 «214-ФЗ» дать мне ознакомиться со всеми проектами и документами? Куда на них пожаловаться, в прокуратуру? Спасибо!

Спасибо за ответ! А по г. Мытищи Московской области какая организация занимается гос.контролем застройщиков, можно ссылку? Спасибо!

  • Добрый день!

    Чтобы проверить подлинность документа Вы можете обратиться в отделение МЧС, которое его выдало.

    Проектную документацию Вы можете запросить в отеле Администрации города по выдаче разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию. До начала строительства чтобы получить разрешение на строительство застройщик обращался в этот отдел и предоставлял полный комплект проектной документации, который там хранится.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.