Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Строительство ИЖС в СНТ и нормативы строительства между соседними участками
2

1. Можно ли построить жилой дом (ИЖС) в СНТ «Тарханово» Медведевского р-на, РМЭ? Участок 8 соток. Уже залит фундамент размером 12,5*8,5м. Расстояние до соседних участков с каждой стороны 4 метра.

Согласно закона, который вступил в силу с 1 января 2019г. «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», разрешение на строительство получать не нужно, а необходимо уведомить о начале строительства орган местного самоуправления или поселковую администрацию, через МФЦ по спец. форме.

Но при обращение в администрацию Медведевского р-на, сказали что дают согласие только на строительство садового домика, т.к. это СНТ и там нет газа.

2. И есть еще один момент – главный. До соседнего дома 7м. Но по Законодательству предусмотрены пожарные нормативы строительства на дачном участке между соседями. Эта дистанция зависит от материала, из которого построены помещения; если одно из строений каменное (наш дом планируется блочный с деревянными перекрытиями), а другой дом полностью деревянный (уже построен), то дистанция между ними должна быть не менее 8 м. (или даже 10м). Как быть в такой ситуации? Есть мнение, что пожарники не разрешат зарегистрировать такой дом.

Есть какие-нибудь варианты уменьшить эти пожарные нормы (расстояние). Пути решения этого вопроса…

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Ирина.

    Действительно, вступивший в силу Федеральный закон о ведении садоводства и огородничества и Классификатор видов разрешенного использования земельных участков допускают размещение жилых домов на земельных участках с ВРИ «ведение садоводства» (п.13. Классификатора). В случае если вы успеете завершить строительство дома до 01.03.2019, то для регистрации права собственности на дом вам понадобится только технический план дома, который должен соответствовать требованиям, предъявляемым к жилым домам. Его изготовит кадастровый инженер.В противном случае вы можете воспользоваться правом, предоставленным положениями ст.40 Градостроительного кодекса РФ. Удачи!

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.