Романов Артём - Юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Требования при покупке ребёнку квартиры
2

У ребёнка (17 лет) 1/2 доли в квартире. Решили разьехаться. При покупке ребёнку квартиры, опека требует купить квартиру именно ЖИЛОЙ площадью не менее чем была, а не ОБЩЕЙ!!! Это правильно??? Есть ссылка на ст закона??

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. В данном случае опека действует в рамках статьи 37 ГК

    2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

    При этом законодательного закрепления того, что подразумевает под собой ухудшение жилищных условий нет.  Решение органов опеки и попечительства – это лишь субъективный акт именно этого органа.

    Вообще  оценка объектов недвижимости, в том числе получаемого  взамен, а значит и оценка того, нарушаются в результате сделки права ребенка или нет, должна учитывать не только площадь(общую, жилую) но и другие факторы, как то -  рыночную стоимость, местонахождение, наличие основных коммуникаций, наличие отдельной комнаты для ребенка, степень развития инфраструктуры и т.д.

    В любом случае, если Вы не согласны с решением органа по опеке и попечительству, Вы вправе обжаловать его в судебном порядке, представив в суд доказательства того, что права ребенка в результате указанной мены не нарушаются.

    С уважением Евгений Беляев

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.